Храм в Демьянове: 275 лет каменной церкви

Из истории Демьяново известно, что в XVIII веке на этом месте существовало село (оно сгорело ещё в те времена) и церковь с кладбищем (до пожара была деревянная церковь). Однако, первое известное упоминание о селе Демьянове и храме, как сообщает сборник « Клин православный», относится к 1624 году, и в Центральном историческом архиве в описи церквей Клинского уезда есть такая запись: «За Иваном Володимировым сыном Благим стара отца его вотчина село Демьяново на реке Сестре. А в селе церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы да придел Николы Чудотворца, деревянна».

Если быть точным, то пожар в Демьянове произошёл в 1742 году. Огонь уничтожил и строения усадьбы, и избы близлежащих деревень, и деревянную церковь. Но довольно скоро, всего за четыре года, на средства Григория Яковлевича Наумова – владельца усадьбы была выстроена новая каменная церковь по проекту известного архитектора Старова, и в 1746 году освящена. С той поры прошло 275 лет.

Срок этот немалый, и Успенская церковь бывшего села Демьяново является одной из старейших в районе. Первоначально с западной части храма к ней примыкал небольшой притвор. В 1770 году рядом с храмом была поставлена трёхъярусная колокольня со шпилем и крестом. Впоследствии она соединилась с ним просторной трапезной.

К середине восьмидесятых годов XVIII века Успенская церковь стала двух-престольной. Главный престол был устроен во имя Успения Пресвятой Богородицы, а дополнительный – в честь святого Дмитрия Ростовского. Именно тогда, летом 1785 года Демьяново посетила императрица Екатерина II. В церкви по такому случаю был отслужен торжественный молебен. В свою очередь императрица одарила усадьбу суммой в 1800 рублей, а храму вручила несколько больших икон. Позже они стали местными святынями и выносились из храма при свершении крестных ходов.

В последующие времена (вплоть до войны 1914 года), в праздничные дни Успенья на поляне близ храма устраивались ярмарки и народные гуляния. Там шла бойкая торговля, а за церковным прудом устанавливались карусели, водились хороводы и звучали песни под звонкие гармони. На ярмарке бывали и жители Клина, и многочисленные гости, и крестьяне с окрестных селений.

Совершенно иное познала церковь в послереволюционный период, начиная от изъятия её церковных ценностей, гонения на священнослужителей, вплоть до закрытия в 1941 году. Во время войны здание церкви практически не пострадало. Его использования по иным назначениям, в результате чего оно разрушалось. А в начале 1980-х памятник архитектуры оказался никому не нужен. Вот как представил картину Демьяново того времени один из клинских стихотворцев:

«Запущена усадьба и кладбище,

Разбита варварски надгробная плита,

На месте всех построек пепелище,

Руины, вместо храма пустота.

И трудно разумом представить,

Что был там райский уголок,

Где мог поэт свой слог составить,

Соединив их в стайку строк».

Однако ничто не вечно в нашем мире – наступили новые времена. А с ними началось возрождение Демьяново: с 1991 года бывшая усадьба получила статус филиала Государственного дома музея П. И. Чайковского. Через пять здесь лет зарегистрировалась православная община, начались работы по расчистке церкви от битого кирпича и мусора.

Наконец в 1996 году прошёл и первый молебен, правда, пока на руинах. Но восстановление храма пошло довольно энергично.  Настоятелем церкви с 1997 года стал Олег Денисюк и началась новая жизнь. Вернулась в храм чудом уцелевшая святыня – икона Богоматери «Всех скорбящих радость».

В 2006 году по картине замечательного художника Апполинария Васнецова были воссозданы трёхарочные въездные ворота, а 23 Октября 2010 года свершилось великое архиерейское освящение всех трёх приделов Успенской церкви. Идет обычная приходская жизнь.

Автор: Владимир Тасин

Источник: nedelka-klin.ru