Храм святого праведного Алексея Мечёва в селе Стрелово.

Решение об  оснований храма в селе Стреглово, было принято жителями этой и соседних деревень. Которые являлись активными прихожанами храма Успения Пресвятой Богородицы в усадьбе Демьяново. Изначально появилась традиция крестных ходов  в деревне Стреглово, в день празднования святого Николая чудотворца.

Позднее под руководством тогдашнего благочинного протоиерея Бориса Балашова, было проведено собрание на котором было принято решение, о создании православной общины  в деревне Стреглово. Так как, исторически, в данной деревне, никогда не было православного храма. То решено былопостроить храм заново. Отцом Борисов Балашовым было выдвинуто предложение, назвать вновь основанный храм, в честь одного из подвижников XX века, святого праведного отца Алексея Мечева. Этот старец был совсем недавно прославлен в лике святых Русской Православной Церковью. И храм в деревне Стреглово, Клинского района, стал одним из первых названных его именем.

Возглавил постройку храма а так же и духовную общину протоиерей Олег Денисюк.

Изначально литургию совершали в доме, у одной благочестивой прихожанки. В очень маленькой комнате всего на 16 квадратных

метрах. Затем Богослужения стали проводить прямо в здании бывшей деревенской библиотеки.

Очень долго не могли найти участок под застройку, изначально активные прихожане, объединив свои земельные паи пытались организовать участок. Ну так данная территория находилось за пределами деревни, то это вызывало определённые неудобства. Наконец в 2010 году нашёлся подходящий участок непосредственно в деревне. И в 2012 году, после молебна, в фундамент будущего храма была, заложена капсула с закладной грамотой.

Закладная грамота — это традиционная бумага в которой указывается в правление какого Архиерея и благочинного в данной местности был основан храм.

Началось возведение церковных стен и сводов. Средства на постройку собирали всем миром. Буквально по пословице «С миру по нитке».

Из-за этого храм строился очень долго. Но люди не унывали уповая на милость Божию

и на православное поверье, которое гласит, что если храм строится очень долго, то он и стоять будет долго.

Через правящего на тот момент Митрополита Ювеналия, была получена частичка мощей, святого праведного Алексея Мечева. Которая на данный момент является одной из главных святынь храма.

И вот несмотря на все искушения храм был достроен

И над ним засияли золотом два купола.

Которые символизирует два естества, Бога и человека, Господа нашего Иисуса Христа.

А венчает их символ Христианской веры Крест.  который Господь Иисус Христос спас все человечество, омыв грехи людей, своей честной кровью.

В Храме ещё продолжаются отделочные работы. На колокольне еще нет колоколов но, хочется верить, что в скором времени окрестность огласиться колокольным звоном призывающим народ к молитве и покаянию.

IMG-20220516-WA0035
IMG-20220516-WA0030