Храм Казанской иконы Божией Матери расписывал художник Брюллов

Храм Казанской иконы Божией Матери был построен в Кленково в 1814 году по проекту известного архитектора М. Казакова в честь победы русского оружия над Наполеоном. Архитектурный стиль — ампир. Храмовое здание выглядит величественно и смотрится даже очень могуче со стороны, как бы олицетворяя мощь России и ее значение в православном мире.

В прицерковном домике нам показали выписку из Разъезжей грамоты великого князя Иоанна lll и князя Юрия Ивановича, датированную «в Лето 1504 года от Р.Х.». В том документе более чем пятивековой давности село Кленково уже упоминается!

— В нашем храме — три престола, — рассказывает Ксения, одна из прихожанок. — Главный престол освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, два других были освящены во имя Архангела Михаила и святителя Николая Чудотворца. Расписывал нашу церковь фресками художник Брюллов со своими лучшими учениками. Возле храма находится усыпальница В. К. Пяткина. Этот человек, по сути, построивший Казанский храм в Кленково, был комендантом Брестской крепости и военным губернатором Астрахани. Царское воинское звание у него было генерал-лейтенант. Среди молящихся в Казанском храме в Кленково бывали отец А. С. Пушкина и П. И. Чайковский.

В советское время храм закрывался. В 1948 году его закрыли, казалось, навсегда, но в 1991 году храм был возвращен Православной церкви. Сейчас здесь регулярно проводятся службы.

Если вы решите посетить это прекрасное место, то запоминайте как добраться:
Из Клина до деревни Кленково можно доехать на автобусе маршрута № 47.

На личном автомобиле — из Клина по трассе на Дмитров, в деревне Опалево поворот направо до деревни Кленково.

Источник: Газета «Серп и молот»