Храм, где служили великомученики и который чуть было не стал утраченной святыней

Продолжаем наши исторические хроники рассказом об одном из храмов округа — Троицкой церкви в Бирево. Это — храм, где служили великомученики и который чуть было не стал утраченной святыней.

Удивительно, что само название деревни произошло от фамилии Биревы, которая принадлежала жившим здесь в ХVI веке крещеным татарам — Арапу, Истоме и Замятне.

Ранее здесь была деревянная церковь, но в 1800 году она сгорела, и в 1804 году на деньги семьи Насоновых была возведена каменная церковь в честь Живоначальной Троицы.

Церковь была построена в стиле ампир, интерьер храма украшали великолепный иконостас с позолотой и настенные росписи.

Церковь знаменита своими служителями. С 1921 года — псаломщиком, а с 1922 по 1927 год диаконом был здесь священномученик Сергий Гусев. В сентябре 1934 года о. Сергий был рукоположен в священника, а 8 октября 1937 года арестован и приговорен к расстрелу. Примерно в 1935 году в церкви недолгое время служил преподобномученик Гавриил Гур. В 1940 году здание церкви передали школе — впоследствии там работала стеклодувная мастерская. В 1950-х годах к западному фасаду колокольни был пристроен деревянный сарай, заложены верхние окна храма, а нижние восточные превращены в двери. Но со временем церковь стала разрушаться.

В 1997 году жители д. Бирево обратились к благочинному Клинского округа с просьбой восстановить церковь. Храм представлял собой печальное зрелище: от него остались только стены со сбитыми фресками, развороченные дверные и оконные проемы, разбитые полы и крыша без креста. За неделю до праздника Пасхи жители деревни — и молодые, и пожилые, и даже дети — расчистили храм от мусора. В Великую субботу, 25 апреля 1997 года, более 100 сельчан с детьми пришли в свой храм помолиться и освятить куличи и пасхи. Тогда же в храме возобновились и регулярные богослужения. В 2000 году была зарегистрирована православная община и началось восстановление оскверненной святыни.

Источник: Газета «Серп и молот»