Впервые в православном храме в Клину звучала музыка Баха и Перголези

В самом большом храме Клинского района – Преображения Господня в Спас-Заулке, прошел очередной день фестиваля «Осенний хоровой биеннале в Клину». Фестиваль хоровой музыки в Клину впервые в Подмосковье проводится по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Уникальный концерт старинной музыки совместно исполнили Московский камерный оркестр «Musica viva» (художественный руководитель и дирижёр Народный оркестр России А. Рудин) и Образцовый детский хор «Мандрагора» (художественный руководитель — Заслуженный работник культуры РФ Е.Б.Уманская).

В православном храме в программе концерта прозвучали произведения Баха и Перголези. Само по себе это необычное явление не только для Клина, но и для других городов. Как отметил художественный руководитель и дирижёр оркестра Musica Viva Александр Рудин, коллектив неоднократно выступал в католических соборах, но давать концерт в православной церкви ему приходится впервые.

Музыкальные произведения, прозвучавшие в храме в исполнении необычных детских голосов, вокалистов оркестра и талантливой игры камерного оркестра с выстроенной акустикой, не просто завораживали, а были божественно уникальны в своём созвучии.

Василий Кузьмин, фото автора.

Серп и Молот