Внутри строящейся часовни в Клину выложат мозаичную икону с ликом Николая II

На этап внешней отделки выходит строительство православной часовни (малой церкви без алтаря) у Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского.

Часовня, заложенная в мае этого года, посвящена последнему российскому императору Николаю II Романову. Святым он стал в 2000 году, когда Русская Православная Церковь канонизировала Царственных Страстостерпцев – Благочестивейшего Самодержавнейшего Государя Императора Николая Александровича, Супругу Его Благочестивейшую Государыню Императрицу Александру Федоровну, Наследника Благоверного Цесаревича Алексея Николаевича, Благоверных Великих Княжен Ольгу Николаевну, Татиану Николаевну, Марию Николаевну и Анастасию Николаевну. День памяти Святых Царственных Страстотерпцев отмечается 17 июля – в этот день в 1918 году они были расстреляны большевиками в Екатеринбурге.

Инициатором строительства часовни (при поддержке правительства Московской области и администрации Клинского муниципального района) выступает заслуженная артистка Российской Федерации Ольга Кормухина — певица Московской областной филармонии и член Общественной палаты Московской области двух созывов, где она входит в состав комиссий по патриотическому воспитанию молодежи и культуре.

Ольга Кормухина считает себя духовной дочерью Благодатного старца Русской Православно Церкви протоиерея Николая Гурьянова (1909-2002 гг.), бывшего одним из идеологов канонизации царя Николая II. Широко известно наставление старца: «Жертва царя Николая – полное сораспятие Христу, Жертва за Русь Святую. Святой Царь не отрекся, на Нем нет греха отречения. Он поступил как истинный христианин, смиренный Помазанник Божий. Ему надо в ножки поклониться за Его милость к нам, грешным. Не Он отрекся, а Его отвергли. Над Россией постоянно нависает меч страшной войны, и только молитва Святого Царя Николая отводит от нас гнев Божий. Надо просить Царя, чтобы не было войны. Он любит и жалеет Россию. Если бы вы знали, как Он Там плачет о нас!»

По предварительным сообщениям, внутри строящейся часовни будет выложена мозаичная икона с ликом Николая II.

Газета «Серп и молот»