Великое освящение  храма святой блаженной Ксении Петербуржской города Клина

16 апреля, в четверг Светлой седмицы, митрополит Ювеналий совершил Великое освящение храма святой блаженной Ксении Петербуржской в городе Клин. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинные Клинского округа священник Евгений Мальков, и Химкинского округа протоиерей Артемий Гранкин, а также духовенство Клинского благочиния.

За богослужением молились глава Клинского муниципального района Сокольская Алена Дмитриевна, и прихожане храмов Клинского благочиния.

После Великого Освящения, во время Божественной Литургии,  Владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине.

В конце богослужения митрополита Ювеналия приветствовал настоятель храма священник Михаил Поляков, который поблагодарил Владыку за архипастырский визит. После Владыку приветствовала Глава Клинского муниципального района Сокольская А. Д., которая поздравила Владыку с Днем святой Пасхи и поблагодарила за заботы о Клинской земле. На молитвенную память Глава Клинского района передала в дар храму икону святого великомученика Георгия Победоносца.

За усердные труды во славу Святой Церкви Владыка митрополит  наградил настоятеля новоосвященного храма епархиальной медалью «За усердное служение» I степени, и Главу Клинского муниципального района «за жертвенные труды» 3 степени. Грамотами Митрополита были удостоены благотворители  и труженники освященного храма.  По окончании богослужения, Владыка обратился с архипастырским напутственным словом к духовенству и верующим Клинского благочиния, всем молящимся, на память о дне Великого освящения храма были подарены иконки «Воскресение Христово».

На солее храма была сделана общая фотография,  митрополита Ювеналия с награждаемыми и духовенством.

По окончании Освящения храма Владыка посетил храм «Всех скорбящих Радосте» города Клин, который был единственной церковью, не закрывавшейся в годы гонений. В скорбященском храме, архипастырь совместно с главой района поздравили ветеранов и вручили памятные юбилейные мелали в честь 70-летия Победы. По окончании награждения, все собравшиеся прошли на мемориал воинской славы, где Владыка отслужил литию и возложил цветы к памятнику воинам.

Далее Владыка Ювеналий посетил реставрируемый Троицкий Собор, где его встретили учащиеся детской воскресной школы, которые исполнили несколько пасхальных песнопений, в том числе и на греческом языке. Потом Владыка осмотрел Собор, и ответил на вопросы журналистов. В притворе храма Владыке был представлен макет памятника святителю Филарету Дроздову, который в 1836 году освящал этот храм.

Выйдя из храма Владыка в сопровождении Главы района положил цветы к памятнику П.И. Чайковскому, 175-летие со дня рождения которого, будет праздноваться в мае этого года.

Празднование завершилось общей  трапезой.