Великое освящение Успенского храма в Демьяново

23 октября 2010 года по благословению митрополита Ювеналия архиепископ Можайский Григорий совершил великое освящение Успенского храма в Демьяново (г. Клин).

Деревянная усадебная церковь Успения Божией Матери с приделом во имя свт. Николая сгорела в 1742 году. Тщанием нового владельца усадьбы генерал-майора Г. Я. Наумова была отстроена новая каменная церковь, ставшая уже приходской, и освящена в 1746 году. Каменный храм возвышается на белокаменном цоколе, двусветный кирпичный четверик, рёбра которого имеют барочный руст, перекрыт сомкнутым сводом, несущим восьмигранный световой барабан, завершённый гранёной луковичной главкой с крестом. В нижнем ярусе возведенной в 1770 году колокольни был устроен тёплый придел во имя свт. Димитрия Ростовского. В начале XIX в. площадь храма увеличили, объединив с притвором путём замены разделявшей их стены двумя круглыми колоннами. Деревянную кровлю храма поменяли на железную, а узкие окна значительно расширили. Шлемовидную главку заменили на луковичную. Вскоре храм и колокольню объединили новой двухпридельной трапезной, разобрав алтарную апсиду храма «иже под колоколы», где освятили два придела: мученицы Агафоклии (позднее освященный в честь свт. Николая Чудотворца) и свт. Димитрия Ростовского (перенесенный из-под колокольни). В 1900 году, обветшавший деревянный потолок тёплой трапезной был заменён на трёхчастный парусный свод. Таким образом, благодаря тому, что храм строился поэтапно и в разные исторические эпохи, получилось архитектурное решение, которое не имеет аналогов и является уникальным.

Попечителем храма был родной брат композитора Петра Чайковского — Модест Чайковский. На территории погоста около храма имеются мемориальные захоронения: Танеевых, Чайковских, клинских купцов и духовенства, Н. Н. Загоскина.

После революции духовенство и клир храма подверглись репрессиям, многие были расстреляны. Священник Петр Чепуренко и монахиня Ольга (Сафонова) в настоящее время причислены к лику святых.

Во время изъятия церковных ценностей из храма было вынесено все ценное: серебряный крест-мощевик и ларец со святынями, в общей сложности было изъято 30 кг серебра и золотой крест. В 1930-х гг. с храма были сброшены колокола, а иконы, золоченые резные киоты, древние иконостасы были безжалостно сожжены в колхозных теплицах. В 1941 г. после пасхальной ночной Литургии храм закрыли, однако в нем изредка еще совершались молебны и требы. Во время Великой Отечественной войны храм сильно не пострадал, несмотря на то, что на колокольне была устроена пулеметная точка. Позднее территорию усадьбы занял плодопитомнический совхоз Демьяново, а храм — артель «Аппаратурщик». Когда стеклодувная мастерская покинула здание храма, началось интенсивное его разрушение. Ветры, дожди и снега завершили то, что не успели сделать люди.

В 1991 году усадьбе Демьяново был придан статус филиала Государственного дома-музея П. И. Чайковского в Клину. К 1996 году перед верующими предстала плачевная картина: алтаря не было совсем, отсутствовали своды большой и малой трапезной, единственная уцелевшая колонна в четверике вот-вот готова была упасть, пустыми глазницами без крыши и перекрытий возвышалась колокольня. Это был, пожалуй, самый разрушенный храм в Клину и его окрестностях.

Интенсивное восстановление храма началось с 1997 года и уже в пасхальную ночь отслужили первую Божественную литургию практически под открытым небом. С тех пор в храме регулярно проходят богослужения. На протяжении всех этих лет силами верующих и тщанием назначенного настоятелем протоиерея Олега Денисюка храм возрождался из руин, а прилегающая территория благоустраивалась. Официально лишь в 2002 г. церковь в Демьяново была передана верующим. Сегодня же некогда почти полностью разрушенный храм предстал в своей первозданной красоте. Вместе с восстановлением стен возрастала община верующих. При храме действуют воскресные школы для детей и взрослых, детский военно-патриотический клуб имени св. блгв. вел. кн. Александра Невского, клуб трезвости в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», молодежный клуб «Живоносный источник». При храме есть библиотека, видео- и аудиотеки, собран музей-ризница «Церковная старина». Для всех желающих проводятся экскурсии по храму и усадьбе.

Стараниями духовенства и прихожан в Успенской церкви в Демьяново успешно проходили различные мероприятия: Первый общероссийский фестиваль-конкурсдуховной музыки им. С. И. Танеева и Региональная конференция трезвенного движения.

Ежегодно 29 августа в гостеприимный храм усадьбы Демьяново съезжаются потомки знаменитых родов, некогда владевших учадьбой, — Благово, Римских-Корсаковых, Танеевых, Салтыковых-Щедриных, Тимирязевых, Гнесиных, Державиных, Бугаевых, Волконских, Аксаковых, Чайковских, Фон-Мекк и других, чтобы вместе с сотрудниками дома-музея П. И. Чайковского обсудить перспективы возрождения усадьбы и многое другое.

23 октября архиепископ Можайский Григорий в сослужении благочинных Клинского, Дмитровского, Химкинского и Солнечногорского округов и клинского духовенства освятил все три предела Успенской церкви в Демьяново. Радостная и приподнятая атмосфера царила в этот день в переполненном храме. Служба прошла на одном дыхании. По окончании Божественной литургии Владыка Григорий обратился к собравшимся с приветственной речью и вручил высокие награды Русской православной Церкви: орденом прп. Сергия Радонежского III степени был награжден настоятель храма протоиерей Олег Денисюк, а благотворитель храма генеральный директорООО «Сатурн-99» В. М. Матуков — орденом прп. Серафима Саровского III степени. Многие труженники храма были удостоены медалей и благословенных грамот.

Братское общение продолжилось за общей трапезой.

Московская епархия