В первый день осеннего хорового биеннале в Клину звучал гимн Подмосковью

Осенний хоровой биеналле в Клину стартовал 1 ноября. В день, когда вся России скорбела по жертвам катастрофы российского самолета в Египте. Все мероприятия фестиваля духовной музыки начинались с минуты молчания по петербуржцам, погибшим 31 октября.

Биеналле организован администрацией Клинского муниципального района при содействии Министерства культуры Московской области. Начинание нашло поддержку в Клинском благочинии и имеет благословение Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Первый хоровой биеналле открыла в концертном зале дома-музея П.И. Чайковского глава района А.Д. Сокольская. Алена Дмитриевна подчеркнула, что фестиваль – это еще один шаг в развитии туристической инфраструктуры и привлекательности Клинского района и пожелала участникам фестиваля удачи и творческих успехов. В стартовом концерте выступили взрослые коллективы из Ступино и Дубны, и детские из Красногорска и Коломны. Они исполняли произведения духовной музыки, а также сводным хором исполнили гимн Подмосковья.

Вторым мероприятием первого дня хорового биеналле стал концерт в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Демьянове. Для прихожан и любителей хорового пения выступил хор храма святой Евфросинии Московской.

Фестиваль духовной хоровой музыки будет проходить в Клинском районе на нескольких площадках и продлится до 8 ноября. Это — Преображенский храм в Спас-Заулке, Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского,  церковь Успения Пресвятой Богородицы в Демьянове и другие.

Серп и Молот