В Клину прошёл праздник для приёмных семей «Для души – семья отрада»

Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Клинскому муниципальному району провел праздничное мероприятие для приемных семей «Для души – семья отрада», состоявшегося в рамках православного праздника в честь святых кн. Петра и кн. Февронии Муромских, как пример супружеской любви и верности, почитание семейных традиций.

С 2009 года праздничное мероприятие проходит в  Воскресенской церкви села Шипулино Клинского района при помощи и поддержке настоятеля храма Дмитрия Костина, сотрудников Центра психолого-медико-педагогического сопровождения семьи «Со – Действие».

В празднике приняли участие 15 приемных семей и впервые были приглашены воспитанники МОУ – Петровская школа «Содружество», чтобы у приемных родителей была возможность поближе познакомиться с детьми, оставшимися без попечения родителей, подружиться и установить контакт, для того, чтобы  в последующем взять этих детей в свои семьи.  Детей и взрослых поздравили  настоятель храма отец Дмитрий, заместитель председателя КДН и ЗП при Главе Клинского муниципального района О.А. Арбузова, сотрудники отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Клинскому муниципальному району.

Отец  Дмитрий  организовал для всех присутствующих на празднике экскурсию по храму. Все  были очарованы его великолепием (церковь с момента постройки  (XVIII в.) всегда была действующей, не была разрушена даже в войну). Очень интересно отец  Дмитрий рассказал об истории  праздника, о семейном подвиге князя Петра и княгине Февронии Муромских. С благоговением присутствующие отслужили молебен в честь святых.

Возле стен храма для детей была организована познавательно-развлекательная программа с участием педагогов  Центра «Со-Действие» и МОУ – Петровская школа «Содружество».   Дети и взрослые играли в русские народные игры и забавы, своими руками изготовили символ праздника ромашку.  С энтузиазмом и дети, и взрослые играли в русские народные игры, водили хоровод, пели песни.

Закончился праздник чаепитием в палисаднике  храма.

Праздник глубоко проник в сердца детей и взрослых, его проведение стало еще одной доброй традицией в Клинском районе.

Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Клинскому муниципальному району.

Газета «Серп и молот»