«Таинственная жизнь Церкви» — книга протоиерея Бориса Балашова

Книги протоиерея Бориса Балашова «Смещение ценностей», «На камне или на песке?», «Христос и мы» и другие уже знакомы православному читателю. Новая книга этого автора является третьей в серии пособий по изучению основ православной веры. Ранее были выпущены пособия«Великие праздники» и «Десять заповедей», получившие очень хорошие отзывы преподавателей.

120504m

В книге не ставится цель объяснить, как строится богослужение Православной Церкви, каковы уставы монастырской жизни и т. п. Ее задача – помочь понять смысл православного богослужения Таинств, важнейших обрядовых действий, освящающих жизнь человека благодатной силой Божией. Автор стремится приоткрыть читателям малую часть Священного Предания – Откровения Божиего, которое дано Церкви и живет в ней, согревая благодатным действием Святого Духа верующего человека.

Пособие будет полезно преподавателям православных образовательных и просветительских учреждений. Оно предназначено для занятий с учащимися средних классов, где учебный материал объясняется педагогом, но может являться хорошим подспорьем и для людей более старшего возраста, в том числе делающих первые шаги в Православной Церкви.

Книга основывается на многолетнем опыте преподавательской работы протоиерея Бориса Балашова в Православной классической гимназии «София» г. Клина, детских и взрослых воскресных школах, на богословских курсах и т. д. Учебное пособие «Таинственная жизнь Церкви» в течение нескольких лет было опробовано на практике преподавателями «Основ Православной веры» гимназии «София» при работе с учащимися 6–7-х классов и показало свою результативность, помогая глубже и осмысленнее воспринимать материал.

Клин православный