Святитель Спиридон Тримифунтский – дивный чудотворец

В 2018 году ковчег с мощами святителя Спиридона впервые посетит 12 епархий России. Святыня будет пребывать в нашей стране до 6 октября. За свою глубокую веру, отзывчивость, доброту и совершенное незлобие святитель приобрел от Господа благодатные дары прозорливости, исцеления неизлечимо больных, воскрешения мертвых, изгнания бесов и укрощения сил природы. Поэтому множество людей по всему миру глубоко почитают его и обращаются к нему за помощью.

Будущий святитель родился в конце III века на Кипре. Став отцом семейства, он открыл свой дом для многочисленных бездомных и странников. После смерти жены Спиридон был избран епископом города Тримифунта. В лице святителя Спиридона паства обрела любвеобильного отца и великого чудотворца.

По его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождем, а непрерывные дожди – сухой погодой. Святой исцелил императора Констанция от смертельного недуга, оживил умерших ребенка и мать.

Однажды святитель узнал, что его друга оклеветали и приговорили к смерти. Спиридон поспешил на выручку, но дорогу преградил бурный поток. Святитель повелел реке остановиться и вместе со своими спутниками посуху перешел на другой берег. Судья, узнавший о случившемся, отпустил невиновного. В 325 году святитель Спиридон участвовал в Первом Вселенском Соборе в Никее. Здесь он наглядно доказал единство Трех Божественных Ипостасей Святой Троицы: взял в руки кирпич и сжал его: вверх взметнулся огонь, вниз потекла вода, а в руках осталась глина. «Кирпич один, но в нем заключены три стихии – огонь, вода и глина, – сказал святой. – Так и в Пресвятой Троице: Три Лица, а Божество Едино».

Около 348 года святитель Спиридон преставился ко Господу. Сейчас его мощи находятся на острове Корфу. Они обладают удивительным свойством – кожа угодника Божия сохраняет свою мягкость и тепло.

Память святого празднуется 25 декабря (по н. ст.).