Шествие с чудотворной иконой

По инициативе администрации г. Клина Московской области с 7 апреля по 7 мая 2009 года был проведен месячник «За здоровый образ жизни», в котором приняло участие много общественных организаций.
Пригласили поучаствовать в этом месячнике и православный клуб трезвости во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» при Успенском храме в Демьяново. Были проведены круглые столы, семинары, научно-практические конференции с участием священников, врачей, ученых.

По мере сил мы помогали некоторым школам и центральной библиотеке в создании стендов «Опасность, которая рядом с тобою», проводили в школах уроки «За здоровый образ жизни». По местному радио священники проводили беседы на трезвенную тему.
А теперь о самом главном событии, всколыхнувшем многих и многих людей в нашем провинциальном городе. 3 мая состоялся первый общегородской крестный ход с чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» из Владычнего монастыря г. Серпухова.
С благоговением и большим воодушевлением встретили эту святыню жители города. В крестном ходе приняло участие около двух тысяч человек. И пусть протяженность маршрута была небольшой, все участники шествия получили незабываемую духовную радость.
Полгода назад в нашем городе Православной Церкви возвратили Троицкий собор, который в годы безбожия был превращен в дом культуры. И вдвойне радостно было от того, что шествие с чудотворной иконой началось от этого памятного для клинчан места. Завершилось оно у центрального храма города — Скорбященской церкви. Были совершены молебны, священники соборно прочитали акафист «Неупиваемая Чаша».
Надо заметить, что сто лет назад в нашем городе еженедельно совершались крестные ходы от часовни на Привокзальной площади до Троицкого собора. Хочется надеяться на возрождение этой традиции. Пусть не так часто, но крестное шествие по этому пути будет совершаться.
Разделить с нами радость встречи чудотворной иконы приехали соратники-москвичи из братства трезвости при храме Рождества Христова в Измайлово во главе с руководителем Владимиром Алексеевичем Павловым. Общение с ними мы продолжили и по окончании праздничного шествия по городу. С этим братством мы познакомились совсем недавно. Заинтересовала неординарность в их работе, привлечение молодежи к трезвости и трезвению, ведь забота о подрастающем поколении — наша главная забота.
После взаимообогащающей встречи-беседы были сделаны фото на память.
Игорь Васильевич Сми рнов ,
председатель православного клуба трезвости во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
Безымянный1 Безымянный

Газета «Трезвенье»