Шарлотка из яблок с черным хлебом

sharlotka

Яблоки (лучше кислых сортов, например антоновские) – 3 штуки, сахар-песок – 100 г, корица, гвоздика и ванилин по вкусу, орехи миндаля (я брала фундук, т.к. миндаля не было) -20 г, сухое белое вино – 20 г, черный протертый хлеб – 1 стакан (я взяла 2 стакана, мне показалось, что стакана мало), растительное масло – 20 г, цедра 0,5 лимона, апельсиновые корки – 20 г. Яблоки очистить, нарезать ломтиками, вынуть зерна, положить 2 столовые ложки сахара, добавить корицу, толченые орехи, апельсиновые корки, белое вино.

Слегка потушить, чтобы яблоки не разварились. Между тем растереть черствый черный хлеб с растительным маслом, добавить лимонную цедру и остаток сахара, корицу, гвоздику и ванилин. Форму смазать маслом, обсыпать просеянными сухарями из черного хлеба. Положить в нее половину массы из черного хлеба, затем яблоки, сверху оставшуюся хлебную массу. Поставить в духовку на 1 час. В рецепте не указывалась температура, я пекла при 150 градусах.

Подробнее на сайте