Сегодня, 18 января, во всех храмах Клинского благочиния идут Божественные Литургии в честь Крещенского сочельника

По окончании Литургий будет совершено освящение воды, которая с раннего утра приготовлена в храмах и рядом, у церковных стен, в больших нержавеющих ёмкостях. Это уже и будет Крещенская вода, освященная в сочельник.

Кстати, Крещенский сочельник – день строго поста, в этот день полагается есть особое блюдо – сочиво, приготовленное из пшеницы или других злаков.

Хотелось бы предостеречь от различных суеверий, связанных с освящением воды. Как вода, освященная в сочельник, так и вода, освященная в сам Крещенский день – совершенно одинаковые, имеющие  равную силу. И, конечно, совсем ни к чему собирать воду «от семи храмов» и следовать другим предрассудкам.

С Крещенским сочельником, клинчане!

Газета «Серп и молот»