Родник, которому 200 лет!

Надкладезная часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери находится на Зубовском повороте близ деревни Ширяево
Старожилы этой деревни рассказывали, что примерно в 1825 году везли колокол для строящейся неподалёку церкви Смоленской иконы Божией Матери, но случилось так, что он упал с повозки, и в этом месте начал бить родник чистейшей воды.

Сегодня родник на Зубовской дороге среди горожан самый известный и почетный, потому что недалеко от города и вода в нем не только хрустально-чистая, но и проверенная временем. Часовня, построенная у родника уже в новейшее время — это был ноябрь 2004 года — также названа в честь Смоленской иконы, именуемой в народе «Одигитрией» или Путеводительницей. Название такое, по всей видимости, не случайно: рядом проходит дорога, которая приведет православного верующего не просто к храму, а Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.
Секрет чистой воды из зубовского родника прост: над ним высокая гора — часть Клинско-Дмитровской гряды, а гора эта состоит, в основном, из песка и глины. Поверхностные воды проходят через толщу этого естественного фильтра, и выходит к роднику водичка чистой, как слеза.
По подсчетам клинских экологов, сейчас в городском округе Клин 22 родника. «Живи, родник, живи!»

Источник: Газета «Серп и молот»