Реконструкция боя Великой Отечественной войны.

На окраине «Сестрорецкого» парка напротив Ледового дворца прошла военно-историческая реконструкция боевого сюжета из Великой Отечественной войны. Организаторами мероприятия выступили Администрация Клинского муниципального района, поисковый отряд «Подвиг» и военно-патриотич еские клубы Московской области.

Военно-историчес кая реконструкция последнего боя разворачивалась по заранее продуманному сценарию. Это были последние дни войны в госпитале практически было мало раненных и поэтому порядок наводил только женский персонал, а в охране стояли юные бойцы. И вот отступающая группа немцев снимает караул и убивает почти весь медперсонал. Только малому количеству красноармейцев удается вступить в неравный бой. Отступая, но защищая знамя полка, им удается послать курьера за помощью в ближайший батальон. Подоспевшая помощь вступает в бой и с помощью пушки и крупнокалиберног о пулемета с начала они оттесняют немцев к оврагу и только там в рукопашной атаке одерживают победу. В бою были использованы настоящая, раритетная техника военного времени, автомобиль «Иван-Виллис» и немецкий мотоцикл BMW, а также различные артиллерийские орудия.

Из пояснений участников военных реконструкций, чтобы показать 15 минут боя готовиться нужно долго и кропотливо. Также необходимо, чтобы форма, техника и вооружение соответствовали тому времени и роду войск, а также сам бой должен отражать, как трудности военного времени, так и быть интересен зрителю.

В завершении мероприятия для всех желающих ждала гречневая каша с тушенкой и горячий чай из военно-полевой кухни и конечно фотографирование и общение с участниками военно-историчес кой реконструкции. Также была возможность потрогать артиллерийские пушки и покататься на автомобиле «Иван-виллис». Это первый внедорожник ГАЗ-67Б выпущенный в конце 1942 года на заводе в Нижнем Новгороде. А так как машина внешне была похожа на Willys MB, то её тут же прозвали «Иван Виллис» или ХБВ (Хочу быть «Виллисом»).

Василий Кузьмин, фото автора

Администрация Клина