Работа над фильмом о новомученике Сергии Гусеве

Мы продолжаем работу над циклом документальных фильмов о Клинских новомучениках. 26 декабря наша съемочная группа побывала на родине священномученика Сергия Гусева в с. Горбасьево Конаковского района. Там, в храме в честь Грузинской иконы Божией Матери, служили его отец и дед. Мы записали интервью с настоятелем храма иеромонахом Августиом (Пироговым).

Храм этот с большой историей. Документов, объясняющих, почему храм в центре России был освящен в честь именно этой иконы Пресвятой Богородицы, не сохранилось. Зато сохранилось народное поверье. Старожилы не знают, правда или быль, история, которую пересказывают здесь из поколения в поколение. Когда-то Горбасьево окружали непроходимые леса и болота, в которых заблудился грузинский купец. Совсем выбившись из сил, потеряв надежду на спасение, он стал молиться Божией Матери, и после этого вышел к деревне. В знак благодарности он пожертвовал деньги на деревянный храм. Нынешний каменный построен в 1860 году на его месте.
Еще интересно, что впервые село Горбасьево упоминается в клинских писцовых книгах 1624-25 годов: «за Богданом Селиверстовым сыном Сытиным в вотчине сельцо Горбасьево на речке на Сучку…». Прошло почти 400 лет. Когда-то полноводная река Сучок постепенно мелела, а село наоборот росло. В 1899 году в нем была открыта церковноприходская школа. В ней учился маленький Сережа Гусев, младший сын протоиерея Петра Константиновича Гусева, который служил здесь в конце XIX века, и вряд ли мог предположить, что один из его сыновей станет святым. 31 октября 1937 года священник Сергий Гусев был расстрелян на Бутовском полигоне. В 2004 году причислен к лику святых. В храме есть небольшая икона новомученика Сергия Гусева, которую передали его потомки. Они продолжают по крупицам собирать сведения о нем. И очень рады, что храм в Горбасьево, после многих лет запустения и разрухи возрождается заново.

В ближайших наших планах посетить город Павловский Посад, связанный со священномучеником Алексием Воробьевым. Напоминаем, что работа над проектом ведется на средства Президентского гранта.

Автор: Елена Кислова
Фото: Елена Кислова, Инга Филиппова