Проповедь протоиерея Александра Союзова в день празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Праздник Изнесения Честных Древ Креста Господня знаменует собой начало особого периода церковного года – Успенского поста.

В Церковной жизни все очень органично, в ней нет ничего случайного. Впереди у нас Успенский пост, который закончится Успением Пресвятой Богородицы, показавшей пример истинной жизни человека, и это тот образец, к которому мы все должны стремиться!

Сегодняшний Праздник Изнесения Честных Древ Креста многие в быту привыкли называть Медовым Спасом, так повелось, что в этот день освящается мед нового урожая, но это бытовая сторона нашей жизни. Понятно, что мы не можем обходиться без питья и пищи, поэтому сначала освящаем воду, потом мед. А сам праздник Изнесения Честных Древ Креста возник в Византии. Конец августа был самым сложным временем в году, когда во время жары иссыхали источники, из-за чего вспыхивали эпидемии. Люди прибегали к Божией помощи и начинали с молитвой ходить к источникам и водоемам освящать воду.

Крест, сделанный из частей подлинного Креста Христова, находился в храме Святой Софии г. Константинополя, и весь Успенский пост с ним совершались крестные ходы. То есть было духовное напряжение, и видимым воплощением этих молитвенных усилий являлся крест, который из ризницы храма выносился на поклонение и на сугубое моление.

Когда мы с вами жили обычной жизнью, до этого непростого периода пандемии, для нас нынешний праздник, наверное, большей частью был Медовым Спасом. И хотя за богослужением в этот день читается Страстное Евангелие, мы вспоминаем суд, Распятие и Крестные Страдания, но, видимо, человек ко всему привыкает: мед же пришли освящать, а не вспомнить Страсти Христовы. А Церковь нас погружает в кровавые события Священной истории, ведет туда, на Голгофу!

Иногда люди говорят: «Я могу читать Евангелие «до Голгофы», дальше – тяжело». Естественно, что тяжело: это такое переживание, которое переворачивает душу, а мы не всегда к этому готовы. Нам проще принести освятить мед. Это хорошо и правильно, но Церковь нужна не для этого, а для того, чтобы душу перевернуть!

И вот, когда человек уже совсем ко всему привыкает, возникают подобные бедствия: они могут происходить в отдельной семье и во всем мире, но кроме упования и воззрения на Крест Господень нет способа обрести успокоение. Мы видим, что новостные ленты превратились в машину по нагнетанию психоза и истерии, а когда человек находится в этом состоянии, он раним и абсолютно уязвим: куда ветер несет, туда и «полетел».

Только одна опора у нас, чтобы сохраниться и пережить эти непростые времена – Крест, который сейчас лежит перед нами, и Господь с этого Креста милостиво протягивает руки, приглашая в Царствие Божие. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас! Аминь.

Источник: Клин православный