Праздник трезвости в Демьяново

Клуб трезвости «Неупиваемая Чаша», который работает при Успенском храме в Демьяново, отметил свое 18-летие.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, по установившейся традиции, после Божественной литургии в храме Успения был совершен чин Обета трезвости, во время которого 7 человек получили грамоты и стали членами клуба. Также была отслужена панихида на могиле члена Попечительства о народной трезвости в Клинском уезде в 1913 году, врача и статского советника И.И. Переслени.

На праздник приехало много гостей. С нами разделили радость трезвенники из Косино, Красногорска и посёлка Снегири, которые приехали к нам впервые.

С Божией помощью всё получилось очень замечательно. После официальной части состоялось чаепитие и праздничный концерт, в котором приняли участие не только клинские исполнители, но и гости. Не обошлось и без пения трезвенных частушек под гармонь. В этот незабываемый вечер было много добрых шуток и веселья.

А вообще, наше общество трезвости проводит свои мероприятия по разным направлениям. Например, недавно была подготовлена выставка Всероссийского значения «Человеческий потенциал России. Уроки трезвости», которая с успехом прошла в учебных заведениях нашего города. На днях мы забирали эту выставку в Москву на конференцию, которая прошла 14 ноября в рамках слета Православных обществ трезвости. Это мероприятие организовало Иоанно-Предтеченское Всероссийское Братство «Трезвение». В Москве, в гостинице «Салют» собралось большое количество делегатов: мирян и священников, которые занимаются трезвенной работой. Была на слете и делегация от клуба трезвости из Демьяново. Два дня прошли очень плодотворно. После таких встреч люди уезжают с большим багажом новых знаний и специальной литературы.

Клуб трезвости «Неупиваемая Чаша» будет и дальше вести активную трезвенную работу. Сейчас мы регулярно проводим консультации как для страждущих от алкоголя и табака, так и для их родственников. Также ведутся занятия по освобождению от вышеперечисленных зависимостей. По воскресеньям у нас работает «Семейный клуб трезвости». Приглашаем к нам всех, кто хочет трезво смотреть на жизнь!

Председатель клуба трезвости Смирнов И.В.

Источник:

Церковь Успения Пресвятой Богородицы с. Демьяново г. Клин