Поздравление настоятеля Скорбященского храма г. Клина протоиерея Бориса Балашова

«Смертию смерть поправ!», – эти слова пасхального тропаря относятся в первую очередь к Господу нашему Иисусу Христу. Он на примере Своей собственной жизни показал, что значат Его слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу (т.е. жизнь) свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

Все люди – любимые Божии творения – дороги Спасителю мира Иисусу Христу, поэтому Он осознанно пошел на страшные страдания и мучительную смерть на Кресте, чтобы нас освободить от власти смерти и подарить нам вечную жизнь.

Поэтому каждый человек, который жертвует своей жизнью или здоровьем ради тех, кто ему дорог, кого он любит, исполняет заповедь Христову.

С позиции христианства, все те, кто во время Великой Отечественной войны не щадили своих сил и саму жизнь отдали для спасения Родины и собственных близких от лютых врагов, исполнили Божию заповедь о любви.

На Страшном суде Господь будет оценивать нас по тому, как мы на земле научились любить людей. Поэтому и для нас важно принести свою искреннюю молитву об упокоении тех, кто погиб или пострадал для того, чтобы мы жили. Постараемся своей любовью ответить на жертвенную любовь тех, кто прикладывал свои усилия или отдал жизнь за нас и нашу Родину!

Фото: Ю. Павлюк

Источник: Клин православный