Порядка 150 тыс человек приняли участие в крещенских купаниях в Подмосковье

Около 150 тысяч человек окунулись на Крещение в Подмосковье, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В пятницу в Москве проходит заседание коллегии ГУ МВД России по Московской области об итогах деятельности за 2017 год и задачах на 2018 год. В ней принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Сегодня ночью у нас порядка 150 тысяч человек пришло в купели», — сказал Воробьев.

Он также отметил высокий уровень работ правоохранительного блока.

Ранее губернатор Московской области также принял участие в крещенских купаниях.

Праздник Крещение отмечают в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение – это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.

На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение – купание в водоемах и прорубях, которое начинается вечером 18 января после освящения воды.

Газета «Серп и молот»