Открытие памятной доски священномученику Алексию Воробьеву в Преображенском храме села Селинское

23 июля, в день памяти положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (1625),  после Божественной литургии в Преображенском храме  села Селинское, которую возглавил благочинный Клинского церковного округа протоиерей Евгений Мальков, состоялось открытие памятной доски священномученику Алексию Воробьеву, который служил в этом храме с 1922 по 1923 гг.

После литургии протоиерей Евгений Мальков рассказал о  служении святого новомученика в храмах Подмосковья, поблагодарил прихожан за жертвенную помощь в воссоздании порушенной святыни Клинской земли – Троицкого храма в селе Троицком.

P1070933
P1070951
P1070952
P1070962
P1070964

Священномученик Алексий родился 6 февраля 1888 года в деревне Антонково Уржумского уезда Вятской губернии в семье крестьянина Константина Воробьева.

26 июня 1921 года он был рукоположен во священника в Александро-Невский храм в Москве, а через год переведен в Преображенский храм в селе Селинское Клинского уезда Московской губернии.

В ноябре 1930 года отец Алексий был назначен в Воскресенский собор города Павловский Посад. В 1931 году возведен в сан протоиерея, в 1935 году – назначен благочинным Павлово-Посадского округа.

19 августа 1937 года тройка НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу. Протоиерей Алексий Воробьев был расстрелян 20 августа 1937 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.