Одигитриевская церковь с. Городище

Одигитриевская церковь с.Городище

Каменная Одигитриевская церковь была построена в усадьбе Городищи (Городище) в 1790 году в стиле классицизма попечением тогдашних владельцев усадьбы Квашниных. Храм изначально представлял собой ротондальное здание, по внешней стороне опоясанное карнизом, делящим его на два яруса. Завершал его небольшой купол и широкий глухой барабан с главкой. Декорирован храм очень просто – аркой над дверью, зубчатыми карнизами и плоскими нишами вокруг окон.

hxyoO-roBLg
4-1
4-2

Время богослужения: 1-2 раза в месяц, в теплое время года (с июня по август). Служатся молебны, панихиды.

Позже была пристроена трапезная часть и колокольня. В конце XIX века трапезная часть храма и колокольня обветшали. 11 апреля 1888 года была получена резолюция, разрешающая их перестройку. Работа велась по проекту епархиального архитектора С.В. Крыгина и в 1889 году была закончена.

Церковь имела три престола. Помимо основного, в честь иконы Божией Матери «Одигитрия», в трапезной части были престолы в честь святителей Николая Чудотворца и Димитрия Ростовского.

Снаружи церковь была выбелена известью, внутри оштукатурена и расписана. Крыша покрыта железом, выкрашенным зеленой краской. На церкви была одна большая глава и три малые главки над алтарями.

Колокольня в три яруса общей высотой до верха карниза достигала 32 метров. Колоколов было 9. Самый большой весил 202 пуда, средний – 75 пудов, караульный – 25 пудов. Подзвонков было 6, их общий вес – 21 пуд.

В храме была Плащаница, сделанная из бархата, с живописью, серебряного и золотого шитья, обложенная золотой бахромой с такими же кистями по углам.

vnutri_odigitrievskogo_khrama_s_gorodishheПетербургский купец 2-й гильдии Иван Евсеевич Самойлов подарил в храм Иверскую икону Божией Матери, писанную на кипарисовой доске, с изображением чудес от чудотворной иконы. Сергей Аркадьевич Потехин пожертвовал храму Смоленскую икону Божией Матери с изображением на ней святых (таких же размеров и в таком же киоте, как Иверская); Тихвинскую икону Божией Матери с изображением чудес, в серебряной ризе, и икону святителя Николая Чудотворца, с изображением его чудес, в киоте и серебряной ризе. Также в церкви были драгоценные иконы в ризах и в киотах: Спасителя, Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и «Казанская», святителя Димитрия Ростовского.

В храме было древнее Евангелие весом в три фунта, обложенное серебром с чеканными ликами евангелистов; серебряный крест весом 1 фунт 9 золотников; серебряные потир, дискос и другие принадлежности; две серебряных, позолоченных дарохранительницы – одна весом 1 фунт 80 золотников, другая весом 3 фунта. Также в храме было второе Евангелие весом 4 фунта 56 золотников, обложенное серебром и вызолоченное, и такой же крест весом 1 фунт 90 золотников. Все это было изъято в советское время.

Церковь отапливалась только в трапезной части духовой печью.

Рядом с храмом была построена каменная церковная сторожка, а в 1902 году, по настоянию местного священника, – новое деревянное здание церковноприходской школы.

Приходских деревень было 9.

В 1906 году в церкви служили священник Иоанн Архангельский, диакон Андрей Поспелов, дьячок Егор Иванов и пономарь Андрей Николаев. После 1906 года до закрытия в церкви служили священники Виктор Рябков и Николай Лебедев, диакон Сергей Смирнов и псаломщик Иоанн Голубев.

Решением Мособлисполкома за № 782 от 28 марта 1941 года церковь была закрыта; затем здание было передано под производственные цели, а 19 июня 1950 года разрушено. Сохранился лишь четверик. Храм передан Русской Церкви в 2010 году. С этого времени начались работы по консервации здания храма. Укреплены несущие конструкции и фундамент церкви, проведены коммуникации. Ведутся изыскательские работы.

Село Городище — одно из красивейших мест Клинского района. Здесь находится один из древних храмов нашей земли — Одигитриевский.

Когда-то всю округу оглашал радостный колокольный звон. Теперь здесь тихо, разве что в храме слышен стук молотков — идут восстановительные работы.

Об истории Одигитриевской церкви, восстановлении храма, о том, что уже сделано и что еще предстоит, мы поговорим в выпуске телепрограммы «Дорога к храму».

В этом году исполняется 225 лет со дня основания храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в деревне Городище. В советское время храм был закрыт, сейчас он передан Русской Православной Церкви и понемногу восстанавливается.

Одигитриевская церковь приписана к Троицкому собору г. Клина. Настоятель – священник Евгений Мальков.

Фотографии храма:

Реквизиты на восстановление Одигитриевской церкви с.Городище:

Местная религиозная организация православный приход Троицкого собора г.Клин Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви.

ИНН/КПП: 5020006306 / 502001001

Расчетный счет: 40703810240190100090