Об увековечивании памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Бесчисленен сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской – имена их не могут вместить никакие календари. Они своей кровью запечатлели православную веру. Архиерейский собор Русской Православной Церкви принял решение по увековечиванию памяти новомучеников. На храмах, где они служили, появятся мемориальные доски с указанием времени служения и обстоятельств принятой за Христа смерти.

День памяти свщмч. Алексия Воробьева в Преображенском храме с. Селинское

В Клинском благочинии одна из первых памятных досок появится в Преображенском храме с. Селинское. Здесь служил священномученик Алексий Воробьев. Когда в 1923 году Преображенский храм захватили раскольники, о. Алексий остался верен Православию. Как и большинство клинских новомучеников, он был арестован в 1937 году и расстрелян на полигоне Бутово под Москвой.

В этом году мы отметили 130-летие со дня его рождения. 6 февраля в храме, где он служил, прошла Божественная литургия, которую возглавил благочинный Клинского церковного округа протоиерей Евгений Мальков.

Автор: Елена Кислова
Фото: Юлия Павлюк