О восстановлении разрушенных храмов

В нашем округе продолжается восстановление разрушенных храмов. После масштабных работ в октябре 2019 го­да был освящен Троицкий храм в с. Захарово. Основную часть затрат по его возрождению финансировал Фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, созданный по инициативе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Сопредседателем фонда является губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, который активно поддерживает эту программу. Большую помощь в этом деле также оказывает глава Клинского района А.Д. Сокольская.

Троицкий храм с. Троицкое. Фото: Ирина Ермакович

С 2017 года по благословению владыки Ювеналия, силами приходов Клинского благочиния восстанавливается Троицкий храм села Троицкое. Возвращенный Русской Церкви в руинированном состоянии, он был в 2015 году внесен в список епархиального Фонда порушенных святынь. Разработан проект реставрации, произведены первоочередные противоаварийные работы, огорожена территория, убран строительный мусор, закрыты проемы окон и дверей. В 2018 году смонтирована временная кровля над колокольней, расчищены проходы внутри здания. Постепенно наводится порядок и на прилегающей территории. Интересно, что около Троицкого храма находится могила известного русского художника-иконописца, члена Товарищества передвижных художественных выставок, профессора Московского училища живописи ваяния и зодчества Алексея Михайловича Корина. В июле 2020 года на территории Клинского округа будут проходить мероприятия, посвященные 155-летию со дня его рождения.

Троицкий храм до восстановления. Фото: Ирина Ермакович

Внутри храма.

Реквизиты для помощи Троицкому храму:
ИНН 5020033998,
КПП 502001001,
р/с 40703810263030000091 в Московский РФ АО «Россельхозбанк» г. Москва,
БИК 044525430,
к/с 30101810045250000430.

Назначение платежа: Благотворительная помощь на восстановление Троицкого храма с. Троицкое

Источник: Клин православный