О церковности чудес. Мироточение

Мироточение, происходящее в наши дни в Русской Православной Церкви, привлекает внимание многих людей. По некоторым подсчетам, иконы мироточат в пяти тысячах мест.

Что в Церкви понимается под словом «миро»? Во-первых, святое миро — это вещество, составленное или приготовленное на основе оливкового масла и ароматических веществ. Миро освящается епископом, а в Русской Православной Церкви — Святейшим Патриархом, и используется при совершении Таинства Миропомазания, в котором крещеный человек получает Дара Святого Духа. Таинство Миропомазания, как и Таинство Крещения, совершается один раз в жизни.

Во-вторых, под миром также понимается жидкость, чудесным образом истекающая от святых мощей и икон. Явления мироточения наблюдаются с I века и до наших дней. Есть сведения, что мироточили мощи апостолов, учеников апостольских, первых пресвитеров, мощи многих мучеников.

В 92 году по Рождестве Христовом пострадал святой священномученик Антипа, епископ Пергамский. От останков мученика исходило сильное благоухание, на них проступили капли мира, помазываясь которым, больные получали исцеление от недугов.

Около 117 года в Эфесе пострадала святая мученица Ермиония, дочь апостола Филиппа. От ее останков обильно истекало целебное миро.

В «Житии святого великомученика Димитрия Солунского» сообщается, что, когда были обретены его мощи, из них истекало благовонное миро, так что весь город наполнился благоуханием.

Из ветхих косточек-останков святителя Николая Чудотворца до сих пор истекает святое миро, прозрачное на цвет и, видимо, не имеющее сильного благоуханного запаха, но несущее благодатную помощь. Лет 25 назад я сам получил исцеление от резкой зубной боли, когда раскололся зуб и обнажился нерв, после молитвы святителю Николаю Чудотворцу и помазания больного места миром от мощей святителя.

Как в Киево-Печерском монастыре на мироточивых главах, так и на некоторых иконах при появлении мира начинается некоторое запотевание отдельных мест, проступают мелкие, постепенно увеличивающиеся капли, иногда переходящие в маленькие струйки.

Все истинные явления мироточения никогда не вызывали у верующих истерического или экзальтированного состояния, а водворяли в сердцах чувство покаяния, благоговения, любви и смирения.

В то же время об аналогичных случаях появления на почитаемых святынях маслянистой жидкости известно и в Католической Церкви, где много таких фактов, которым я не готов дать какой-либо определенной оценки.

Клин православный