На воинском мемориале в д. Борщево состоялось перезахоронение останков советских солдат

На воинском мемориале в деревне Борщево состоялось торжественное перезахоронение останков 42 советских солдат, павших в декабре 1941 года в боях за Клин.

Найдены они были летом этого года во время очередной «Вахты памяти» клинских и свердловских поисковиков на местах боев уральских дивизий. Все бойцы находились в старом санитарном захоронении, обнаруженном на окраине деревни Трехденево. Личности троих красноармейцев удалось установить благодаря сохранившимся бумажным вкладышам в их солдатских идентификационных медальонах.

Это — уроженцы Свердловской области Иван Прокопьевич Галашков (1914 г. р.), Алексей Ефимович Чехомов (1901 г. р.) и Иван Михайлович Швецов (1922 г. р.), до сего времени официально числившиеся пропавшими без вести. Все трое служили в 365-й стрелковой дивизии 30-й армии Западного фронта, сформированной в Уральском военном округе первой военной осенью из запасников старших возрастов и «разбронированных» рабочих. 365-я дивизия шла на острие нашего контрнаступления под Москвой, и Трехденево стало первой освобожденной ею клинской деревней.

На церемонии захоронения присутствовали родственники красноармейца Ивана Галашкова. Им были переданы его солдатский медальон и личные вещи.

Среди выступивших на церемонии были заместитель главы администрации городского округа Клин Нелля Тимофеева и председатель Совета Клинской районной общественной организации «Поисковый отряд «Подвиг» Павел Пустырев.

Церемония захоронения солдат сопровождалась минутой памяти и ружейным салютом. Затем по всем погибшим была отслужена православная панихида.

Источник: Газета «Серп и молот»