На «Чепеле» в Клину будет построена церковь

В Клину у перекрестка Лавровской дороги с 1-й Окружной улицей сегодня был установлен и освящен деревянный поклонный крест на месте будущего строительства новой городской православной церкви – во имя преподобного Серафима Саровского.

Общественные слушания по вопросу строительства церкви в Западном микрорайоне города Клина («Чепель») прошли еще в августе 2013 года. Соответствующий земельный участок был выделен администрацией Клинского муниципального района. Сейчас проходит согласование необходимой проектной документации.

Строительство будет производиться на частные пожертвования. В числе благотворителей выступают известные клинские предприниматели Сергей Киселев и Александр Якунин.

В церемонии установки поклонного креста приняла участие глава района Алена Сокольская. Она особенно отметила важность этого проекта для духовно-культурного развития Западного микрорайона.

На церемонии также присутствовал будущий архитектор церкви — сотрудник Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Министерства культуры Российской Федерации Владимир Якубени. По его мнению, клинская церковь во имя преподобного Серафима Саровского должна быть выполнена в лаконичной стилистике средневековой русской архитектуры.

Авторы: Андрей Юрьевич Шугаев, Юрий Валентинович Балдин
Газета «Серп и молот»