Методический семинар по преподаванию «Основ православной веры»

1603023m

25 февраля в Православном духовно просветительском центре при Скорбященском храме состоялся методический семинар для руководителей православных школ Московской епархии и преподавателей предмета «Основы православной веры».

1603027m

Главной темой семинара было представление авторской программы по Основам православной веры и учебных пособий, разработанных протоиереем Борисом Балашовым на основе Стандарта православного компонента общего образования и многолетнего опыта преподавания этого предмета в гимназии, воскресной школе и предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе.

1603021m

Диакон Иоанн Иванов, преподаватель Основ православной веры гимназии «София», познакомил слушателей со структурой Программы, в основу которой положена идея Христоцентричности.

Учащиеся 1-3-х классов изучают Евангельскую историю на основании Евангельского повествования, богослужебных текстов и репродукций православных икон, выполненных в традиционной манере.

1603022m

В помощь учащимся и преподавателям созданы пособия — набор репродукций икон праздников и книга «Великие праздники».

В 4-м классе изучаются десять Заповедей Божиих с использованием книги «Десять заповедей».

1603025m

В 5-м классе происходит знакомство с Учением Христа через Евангельские притчи.

В помощь учащимся предлагается Евангелие с кратким толкователем, составленным протоиереем Борисом Балашовым.

1603024m

В 6-ом и 7-ом классах ученики погружаются в жизнь Христовой Церкви. Для изучения этой темы выпущена книга «Таинственная жизнь Церкви».

К более глубокому постижению смысла подвига Христа ради спасения человека учащиеся приходят в 8-м классе, уже познакомившись с Евангельской историей, Учением Христа, жизнью Церкви. Этот год посвящен изучению событий Страстной седмицы и Воскресения.

1603028m

Девятиклассники, уже достаточно погрузившиеся в изучение Нового Завета, могут перейти к Ветхому Завету и посмотреть на него глазами взрослеющего христианина.

В 10-м классе происходит знакомство с историей Церкви, а выпускники изучают нравственное и сравнительное богословие.

Протоиерей Игорь Ковалев, преподаватель Основ православной веры гимназии «София», поделился с участниками семинара опытом работы по пособиям протоиерея Бориса Балашова.

1603026m

Отец Игорь предложил ряд короткометражных фильмов, которые он использует на уроках. С интересом гости посмотрели фильмы «Трудно быть Богом» и «Одна сотая секунды».

Учебные пособия, созданные протоиереем Борисом Балашовым, также используют в преподавании Основ православной веры православные школы «Рождество» и «Образ».

В завершение семинара состоялся обмен мнениями о преподавании Основ православной веры. Участников семинара интересовали вопросы и методического, и богословского характера.

1603029m

Фото: Юлия Павлюк