Летопись Отечественной войны

С. И. Милокостов, священник Евгений Мальков

Летопись Отечественной войны

…Шли ожесточенные бои за город Клин и подступы к Белокаменной. Уставшие, измотанные кровопролитными боями наши воины шли на восток. Скорбященский храм стоит на дороге, и протоиерей Александр Смирнов своим пастырским словом вселял уверенность в наших воинов. Отец Александр говорил: «Вы скоро вернетесь и погоните супостата опять на запад. Верьте в силу Бога, он даст вам уверенность в победе, нашем оружии, своих командирах. В наших местах в 1812-м году партизанский генерал Денис Давыдов громил французов, и также это сделаете вы, и это будет скоро!» Отец Александр вспомнил слова фельдмаршала А.В. Суворова, сказав: «Чудо-богатыри, победа будет за вами!” И его слова были пророческими.

Отец Александр подходил к командирам и просил оставить в церкви тяжелораненых, безнадежных воинов. У него было такое убедительное слово, что командиры и политработники верили священнику и без колебания вручали жизни своих подчиненных в его добрые, надежные руки. Таких раненых бойцов и командиров набралось более 40 человек. Среди оставленных была тяжелораненая старшая медицинская сестра Клинского истребительного батальона Анна Сергеевна Козлова (до войны она жила на Литейной улице). Помимо воинов были раненые и обожженные работники Клинского стекольного завода. Их привезли родственники после авианалета 18 ноября 1941 года, когда назрела угроза оставления нашими войсками города Клина.

Отец Александр с прихожанами переодели воинов в гражданское платье. С текстильной фабрики города Высоковска доставили бинты. Немецкие войска теснили наши обескровленные воинские подразделения. Протоиерей Александр Смирнов выполнял все свои пастырские обязанности: присутствовал при погребении на городском кладбище 28 мирных жителей, погибших в результате бомбардировок города 29 октября и 18 ноября 1941 года, отпевал, служил панихиды по безвинно убиенным. Когда в город вошли немецко-фашиские войска, патруль для проверки зашел в храм.  Началась проверка помещений, оккупанты пытались проникнуть в подвал церкви, где находились раненые бойцы и командиры. Настоятель преградил путь немецкому офицеру в подвал, но тот его оттолкнул, шагнул вниз, и осветил фонарем помещение и спросил «Кто здесь?» Священник тихим спокойным голосом ответил, что тут находятся больные тифом, которых оставили при эвакуации городской больницы. Услышав о страшной болезни, патруль быстро покинул территорию церкви, больше они тут не появлялись.

Отец Александр и прихожане добросовестно ухаживали за ранеными: стирали бинты, обрабатывали раны, варили скромную трапезу, кормили их. Отрадно, что ни один человек не умер от ран.

После освобождения города военные врачи госпиталя приняли от о. Александра на излечение раненых уже окрепшими. В напутственном слове священник сказал, что будет молиться за них и за нашу победу. Каждому дал нательный крестик и молитву «Живый в помощи».

В Московскую Патриархию

Заявление священника Скорбященской, города Клина, церкви Московской епархии Александра Смирнова

Сим заявляю Московской Патриархии: во второй половине октября прошлого 1941 года город Клин подвергся бомбардировке со стороны немецких оккупантов. Бомбардировка, все более усиливаясь, подвергла разрушению город. Почти все население эвакуировалось в соседние деревни. В таком ужасе мне пришлось прекратить богослужение в храме и уйти из города. Во второй половине ноября Клин был занят немцами, и, как рассказывает мне уборщица, немцы несколько раз врывались в храм, ломали замки, грабительски брали свечи, керосин, масло, бросали поминанья, врывались в алтарь в шапках, наставляли револьверы на уборщицу. В начале декабря я пришел в Клин навестить свою квартиру и взять из нее все необходимое. Не успел я дойти до квартиры, как немецкий солдат прямо на улице снял с меня валеные сапоги. В страшном испуге я вбежал в одних носках в квартиру, нашел там старые сапоги и ушел обратно в деревню. Через несколько дней моя супруга пришла в Клин посмотреть квартиру. Во дворе дома немец и с нее снял валеные сапоги. Через несколько минут тот же немец вошел в квартиру и вытащил из моего чемодана теплую материю и мыло.

В деревне Белавино около Клина жил заштатный протоиерей о. Иоанн Александрович Виноградов — преклонных лет и больной; немцы стащили с него сапоги. Этот священник скончался 5 января 1942 года.

Священник Александр Смирнов.

30 марта 1942 года.

Данный документ приведен по изданию Московской Патриархии  «Правда о религии в России», М.: 1942 год, с.47

Правда о религии в России