Крестный ход на место чудесного обретения Каменного Креста с. Шипулино

28 июня после Божественной литургии в Воскресенском храме с. Шипулино состоялся ежегодный Крестный ход на место чудесного обретения Каменного Креста.

В начале XIX века (около 1815 года) вблизи деревни Голышкино Клинского уезда, в овраге, рядом с источником, был обретен каменный крест, который находится в Воскресенском храме с. Шипулино по настоящее время. Устное предание гласит, что в начале XIX века одному крестьянину крест явился в сонном видении. Голос повелевал найти его в указанном месте и перенести в место более подобающее. Крестьянин сначала не поверил видению, но сон повторился еще дважды. Только после этого крестьянин вместе с односельчанами нашел 10-пудовый каменный крест в месте, указанном во сне, – на заболоченном берегу реки, между деревнями Колосово и Голышкино. Крестьяне взвалили его на подводу и привезли в храм. Утром креста в церкви не обнаружили. Он оказался на прежнем месте. Его снова привезли в храм. А наутро крест опять оказался там, где его обрели. Как говорят в народе – «крест уходил». Поняв, что он чудотворный, люди собрались и во главе со священниками пошли крестным ходом на поклонение этому кресту. Придя на место, отслужили молебен и торжественно перенесли его в храм. Больше крест «не уходил». Сведения об этих событиях передали в Синод. Было установлено считать животворящий крест местночтимой святыней и раз в году, на 9-ю пятницу по Пасхе, совершать службу в память о его обретении. В тридцатых годах ХХ века крестные ходы прекратились. Возобновлены они были в 2011 г. и теперь совершаются ежегодно. В нем принимают участие священнослужители и прихожане многих храмов Клинского благочиния. Более 4 км несут святой крест в специально сделанном киоте с ручками казаки Демьяновской казачьей общины, священники и все желающие. Крестный ход проходит очень торжественно и собирает сотни людей.

крест1
крест2