Клинский ветеран Вооруженных сил и спорта из 80 лет 15 отдает флорболу

Известный не только в Клину, но и в Подмосковье и далеко за его пределами тренер, пропагандист флорбола Юрий Бойцов отметил серьезный юбилей — 80-летие.

Bojtsov-e1450889768111

Ветерана спорта, педагога хорошо знают многие увлекающиеся спортом клинские девчонки и мальчишки и их родители, тренеры флорбольных команд и учителя физкультуры Клинского района. Флорбольные команды из Клина под руководством Юрия Бойцова не раз становились победителями и призерами соревнований разного уровня — от районных и до всероссийских. Его воспитанники входили в сборные России и достойно выступали на мировом уровне. Сам Юрий Константинович — мастер спорта СССР по волейболу, отличник физкультуры и спорта Советского Союза, заслуженный учитель Украинской ССР. Спортом он занялся еще в школе, тогда же получил и свой первый разряд по волейболу. После окончания школы поступил в Московское военное училище имени Верховного Совета РСФСР. Занимался спортивной подготовкой военнослужащих на солнечногорских курсах «Выстрел», в Южной группе советских войск в Венгрии, на кафедре Киевского общевойскового разведывательного училища, в спортивном клубе армии. Выйдя в отставку, Юрий Константинович занялся воспитанием школьников, проработав в школах Киева, Москвы и Московской области. Пятнадцать лет назад Юрий Бойцов стал активным пропагандистом популярной в мире игры — флорбола, разновидности хоккея, в который можно играть в спортзалах и на небольших площадках. В очень короткое время он сумел увлечь этим видом спорта и тренеров, и их подопечных. Массовое увлечение флорболом юных клинчан принесло в копилку Клинского района множество чемпионских наград разного уровня. Клинский флорбол знают и в Московской области, и в России. Благодаря педагогам-тренерам — главному энтузиасту Юрию Бойцову, его активным помощникам Анатолию Жирноклееву, Вячеславу Шестакову, Евгению Кистанову, Людмиле Карпуниной — эта игра живет энергичной соревновательной жизнью и регулярно приносит Клину новые победы.

Коллектив газеты «Клинская неделя» поздравляет Юрия Константиновича Бойцова с юбилеем и желает ему новых спортивных успехов, неиссякаемого оптимизма и крепкого здоровья.