Клинская телекомпания «Поиск» завершила показ историко-документального сериала «Клинопись»

Теперь этот сериал выходит на DVD. Сериал «Клинопись» стал самым масштабным проектом ТВ «Поиск», приуроченным к празднованию 700-летия города Клина. Его целью было рассказать о наиболее ярких событиях семивековой клинской истории с использованием самых последних методик и технологий современной кинодокументалистики.

— С самого начала работы над этим проектом, — рассказывает директор телекомпании «Поиск» Элла Рязанова, — нам пришлось задействовать много нештатного оборудования — цифровые камеры, квадрокоптер и другое. Основную операторскую и монтажную работу взял на себя наш технический директор Геннадий Анциферов.

Важнейшим был и вопрос о сценаристе. Работа ему предстояла грандиозная и требовавшая досконального знания не только каких-то отдельных периодов, но и в целом всего объема местного краеведения. Выбор в итоге пал на Ингу Филиппову – редактора клинского издательства «Христианская жизнь».

С самой первой серии пришлось решать и еще одну серьезную задачу – постановку эпизодов исторических реконструкций. Эта задача тоже была решена: клинские творческие коллективы с большим энтузиазмом откликнулись на предложение телевизионщиков подключиться к съемкам «Клинописи». В итоге в создании проекта приняли активное участие фольклорный ансамбль «Радоница», театральные студии «Миг» и «Летучая мышь», Клинский рок-клуб. Большую помощь в этом плане также оказали клуб исторического танца «Реверанс», Клинский отдел Союза казаков России, клуб «Белый кречет», общественная организация «Поисковый отряд «Подвиг». Всего к съемкам в семи сериях проекта было привлечено около ста человек.

Еще одним серьезным моментом стали натурные съемки. Учитывая территориальный размах старого Клинского уезда, их приходилось производить даже в соседних районах – Солнечногорском и Волоколамском. Клинский же район создатели фильма объездили, что называется, от края до края. Некоторые съемки носили просто уникальный характер – например, проведенные в давно закрытых цехах Высоковской прядильно-ткацкой фабрики.

Хронологически сериал охватил период истории Клинской земли от 1317-го до 2017 года, создав многослойную и насыщенную картину различных времен и эпох. У клинского зрителя он вызвал огромный интерес, а для многих стал еще и источником новых знаний о прошлом родного края.

Официальная презентация сериала «Клинопись» в формате DVD состоится на следующей неделе. Затем компакт-диск с фильмом поступит в розничную продажу.

Фото из редакционного архива
Газета «Серп и молот»