Клинчанин побывает на краю света

image

Житель Клина Петр Липатов с 14 июня по 28 июня проедет на велосипеде по маршруту  «Севилья — Сантьяго-де-Компостела» по так называемому «Камина де Сантьяго» — «Пути святого апостола Иакова».

Сантьяго-де-Компостела расположен на северо-западе Испании и является столицей автономного сообщества Галисия. Здесь хранится величайшая христианская святыня – мощи апостола Иакова, старшего брата апостола Иоанна Богослова. Место обретения мощей назывется Компостела, что в переводе с латыни означает «Поле звезды».

В интервью интернет-порталу «Klin.news» Петр Липатов рассказал о планируемом путешествии.

— Петр, расскажите, что такое «Путь святого апостола Иакова», и почему вы решили отправиться в это путешествие?

— В древности было три паломнических маршрута. Один в Иерусалим  на святую  землю, второй вел в Рим — к мощам апостола Петра, и третий, через всю Испанию, — к мощам апостола Иакова.

«Путь святого апостола Иакова» представляет шесть маршрутов разной сложности и разной продолжительности: от нескольких десятков до нескольких сотен километров.  Французский (camino francés), северный (camino del norte), первоначальный (camino primitivo), английский (camino inglés), португальский (camino portugués) и Виа-де-ла-Плата (via de la plata).

Мои знакомые  из питерского велосообщества в феврале нынешнего года совершили этот путь на велосипедах. Мне показалось важным и интересным  совершить велопаломничество по «Камина де Сантьяго», я стал интересоваться, готовиться, и 14 июня мы вместе со знакомой стартуем из Севильи в двухнедельное путешествие.

Свой маршрут я лично посвящаю 75-летию контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Великой Отечественной войне  и освобождению Подмосковья от фашистских войск. В дорогу я беру с собой флаг Московской области.

— По какому маршруту пройдет ваш путь? И где будете останавливаться на отдых?

— У этого пути интересный символ. Если в  Иерусалиме это пальмовая ветвь, то в Сантьяго-де-Кампостело – раковина. В давние времена она помогала напиться из источников, резать пищу. Паломники ловили морских гребешков и питались ими.

Во время путешествия по маршруту планирую останавливаться в «приютах пилигримов» (albergue). По словам знакомых, особая атмосфера царит на этом пути, путешественники общаются по вечерам, делясь впечатлениями. На пути следования маршрута в гостиницах ставят печати в паспорте паломника, указывая время и дату. Это будет подтверждать, совершение паломничества.

Что касается пути, то он пройдет по следующему маршруту:

1. 14 июня – Севилья — Гильена (22 км) — Castilblanco de los Arroyos (40 км) — Almadén de la Plata (69 км) — El Real de la Jara (83 км)
  2. 15 июня – El Real de la Jara — Fuente de Cantos (41 км) — САФРА (65 км) — Villafranca de los Barros (86 км)
  3. 16 июня — Villafranca de los Barros — Merida (40 км) — Alcuéscar (85 км)
  4. 17 июня – Alcuéscar — КАСЕРЕС (36 км) — Casar de Cáceres (50 км)
  5. 18 июня – Casar de Cáceres — Cañaveral (35 км) — Plasencia (83 км)
  6. 19 июня — Plasencia — La Calzada de Bejar (74 км)
  7. 20 июня — La Calzada de Bejar — SALAMANCA (72 км)
  8. 21 июня – SALAMANCA — ZAMORA (70 км)
  9. 22 июня — ZAMORA — Tabara (68 км) — Santa Croya de Tera (89 км) — Rionegro del Puente (117 км)
  10. 23 июня — Santa Croya de Tera — Puebla de Sanabria (40 км) — Lubian (72 км) — A Gudina (95 км)
  11. 24 июня — A Gudina — Ourense (90 км) +16 км
  12. 25 июня — Ourense — Cea (22 км) — Oseira, монастырь (31 км) — O Castro (42 км) — Laxe (60 км)
  13. 26 июня — Laxe — Santiago (60 км)
  14. 27 июня — Сантьяго-де-Компостела
  15. «Край света» (80 км)

— Что это за «край света»? И почему путешествие завершается там, а не в Сантьяго-до Компостела?

— По древней традиции паломники завершают свой путь на краю света у океана,  это в 80 км от Сантьяго-де-Кампостела. Путешествие заканчивается сжиганием своей обуви, как 1000 лет назад. Правда, со сжиганием обуви я еще не определился.

— Путь предстоит сложный, а сколько заняла подготовка к путешествию?

Около двух месяцев. Узнав, что я собираюсь в паломническую поездку, мне помогали многие.  Так, узнав, что я еду в Испанию для прохождения пути Иакова, сотрудники визового центра отнеслись ко мне как к VIP-клиенту, помогли исправить ошибки в документах, а визу дали в течение трех дней.  В католическом институте апостола Фомы я встретился с отцом Энтони (канонический настоятель института), который несколько раз пешком проходил этот святой путь. Он поделился со мной своими воспоминаниями и дал мне ряд важных практических советов, а главное, отец Энтони подарил мне свою карту Испании, которая теперь для меня как ниточка преемственности.

— Как и когда начнется  паломнический путь?

— Он начнется с благословения, молитвы и освящения велосипеда 11 июня в храме Успения с. Демьяново г. Клина. Молебен начнется в 15.00, а старт планирую в 16.00.

Удачи в пути!

Автор Елена Петрова