Клин зазвенит юбилейным колоколом

В эти часы на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС» заканчиваются подготовительные работы для отливки колокола в честь 700-летия Клина, сообщила Клинскому информагентству глава Клинского района Алена Сокольская.

«Вес юбилейного колокола  – 700 килограммов по числу лет нашего древнего города. В пятницу колокол будет отлит в бронзе и после необходимых завершающих производственных работ будет доставлен в Клин. Сначала он будет установлен на Советской (Соборной) площади нашего города, а уж потом займет свое законное место на Соборной колокольне. В июле планируется освящение колокола», — рассказала Алена Сокольская.

Глава добавила, что на колоколе есть несколько рельефных изображений. Это иконы Святой Троицы, Пресвятой Богородицы именуемой Клинской, святителя Филарета Митрополита Московского, святого благоверного князя Михаила Тверского и святой преподобной княгини Анны Кашинской. В верхний пояс над иконой Святой Троицы встроен герб Клина. Надпись на верхнем поясе гласит: «Благовествуй земле радость велию, хвалите небеса Божию славу!»

«Московский колокольный завод «ЛИТЭКС» является одним из первых предприятий, которое в конце 80-х — начале 90-х годов начало возрождать традиции колокольного литья в России. Более 20 лет работники завода занимаются колокололитейным делом, развивая его и вкладывая свою душу и старания в поиски новых акустических и технологических решений», — заключила глава.

Автор: Сергей Николаевич Севрюков
Газета «Серп и молот»