Клин снова станет площадкой для масштабного музыкального фестиваля

С 1 по 8 ноября  наш район впервые организует и проведет  «Первый осенний хоровой биеннале в Клину», сообщила Клинскому информагентству Глава Клинского района Алена Сокольская.

«Концерты пройдут на 7 площадках города, все желающие смогут услышать лучшие любительские и профессиональные хоры. 1 и 7 ноября концертный зал Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского примет «Фестиваль духовной музыки», в программе которого участвуют лучшие смешанные и детские хоровые коллективы Подмосковья. Откроется «Осенний хоровой бьеннале» 1 ноября в Преображенском храме села Спас-Заулок праздничным богослужением», — рассказала Сокольская.

2 ноября духовную музыку в исполнении церковных хоров Клинского Благочиния можно будет услышать в церкви Святителя Тихона.

3 ноября в Преображенском храме Спас-Заулка «Концерт старинной музыки» совместно исполнят Московский камерный оркестр «Musica viva» и Образцовый детский хор «Мандрагора».

4 ноября в концертном зале музея-заповедника П.И. Чайковского Государственная академическая хоровая капелла РФ им. А.А. Юрлова исполнит лучшие духовные сочинения русских композиторов.

6 ноября в Клинской детской школе искусств пройдут мастер-классы для руководителей хоровых коллективов с участием ведущих педагогов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. В культурно-досуговом центре Высоковска состоится концерт Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова. А в Троицком соборе Клина выступит Воскресенский муниципальный хор.

Завершится фестиваль в воскресенье, 8 ноября. В Майдановском парке выступит сводный хор Клинского муниципального района, а в концертном зале музея-заповедника П.И. Чайковского состоится концерт Большого детского хора им. В.Попова.

«КлинЗвучит – это не просто слоган нашего района, это магистральная линия его развития. Осенью этого юбилейного Года Чайковского Клин прозвучит произведениями Композитора  в исполнении лучших любительских и профессиональных хоров, в том числе детских. Это здорово! Мы с нетерпением ждем поклонников Чайковского и всех любителей духовной музыки в нашем гостеприимном городе», — подытожила Алена Сокольская.

Завершится фестиваль в воскресенье, 8 ноября. В Майдановском парке в 15:00 выступит сводный хор Клинского муниципального района. А в концертном зале музея-заповедника П.И. Чайковского в 17:00 выступит Большой детский хор им. В.Попова.

Билеты на концерты можно будет приобрести:

— в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского

— в Управлении по делам культуры, искусства и туризма Администрации Клинского муниципального района

— в Храме Преображения Господня села Спас-Заулок.

Также планируется продажа электронных билетов.

В настоявшее время в продажу поступили билеты на концерт 3 ноября с участием Московского камерного оркестра «Musica viva» и Образцового детского хора «Мандрагора». Цена билетов от 300 до 1000 рублей.

Администрация клина