Клин с высоты птичьего полета

21 июля городом дня, по версии программы «Вертолет «360», стал Клин.

Новый слоган населенного пункта — «Город, который звучит». Старинное кирпичное здание городских торговых рядов в центре — гордость Клина. Оно спроектировано в псевдорусском стиле в виде каре, то есть представляет из себя замкнутый прямоугольник. В нишу центральной арки была вмонтирована икона Николая Угодника — покровителя торговли.

В 2003 году открылся Дворец спорта имени легендарного хоккеиста Валерия Харламова. Здесь тренируются местные хоккейные клубы «Титан» и «Клин». Кроме того, в этом месте оттачивают свое мастерство фигуристы, тяжелоатлеты и другие спортсмены. Спортивная арена также служит концертной площадкой.

Храм святителя Тихона Патриарха Всероссийского изначально размещался в здании уездной тюрьмы и был освящен в честь святителя Тихона Задонского Чудотворца. Это не случайность: при жизни святой Тихон Задонский помогал сирым и обездоленным. В начале 1920-х годов храм закрыли и разобрали до основания. Заново он был открыт в 1989 году и освящен во имя Тихона, Патриарха Московского.

Историческое описание герба Клина гласит: «Скачущий почтальон в червленой рубахе, черной шляпе и сапогах, на черном коне». Дело в том, что на протяжении веков Клин был важным стратегическим пунктом на пути из Москвы в Великий Новгород. В 1702 году Клин по указу Петра I стал официальной почтовой станцией, на которой проезжающие меняли лошадей.

Телеканал «360»