Карты Клинского уезда

Частично топографическая карта Клинского уезда 1821 года

На момент создания атласа 1821 года, границы Клинского уезда не меняются с 1792 и 1800 годов. Центральным уездным городом является Клин, который расположен на реке Сестра.
msk-klinskii-1821-2

Нетопографическая карта Клинского уезда 1800 года

На момент создания атласа 1800 года, границы Клинского уезда не изменились, не смотря на реформы Павла Первого об изменении внутренних границ Российской Империи. Центральный уездный город — Клин.
msk-klinskii-1800-2

Нетопографическая карта Клинского уезда 1792 года

На момент создания атласа 1792 года Клинский уезд выглядел следующим образом: уезд находился на севере Московской губернии и вытягивался с запада на восток. Он граничил с такими уездами: Волоколамским, Дмитровским, Звенигородским, Русским, и с Тверской губернией. Центральным уездным городом является Клин.
msk-klinskii-1792-2

Карта Клинского уезда межевания 1767-1796 гг.

На данной странице представлен образец первой подробной карты Клинского уезда. Работа над планами генерального межевания началась после деления губерний на уезды. Они служили для установления точных границ земельных участков. Так как карты рисовались от руки и масштаб очень подробный, то это иногда позволяло отмечать на плане не только дома, но и мельницы, постоялые дворы и т.п. Центральный уездный город Клинского уезда — Клин, который обозначен ниже на карте.

Created by PhotoWatermark Professional

Топографическая карта Клинского уезда 1860 года

На данной странице представлена первая топографическая карта Клинского уезда. Ее часто называют картой «Шуберта», так как работы проводились под руководством Федора Федоровича Шуберта. Карта очень детализирована, впервые на ней обозначены не только населенные пункты, но и сельские дороги, тропинки, прописаны все географические названия, вплоть до ручьев. Убедиться в этом вы можете, скачав ее черно-белую версию на странице уезда.
msk-klinskii-1860

Топографическая карта Клинского уезда 1940 года

В 1929 году Клинский уезд упраздняют. Ниже представлена немецкая карта Москвы и окрестностей. Она была составлена по материалам топографических съемок, произведенных в 1922-1928 годы, и Большого Советского Атласа Мира (1939 год) в 1940 году. Карта достаточно подробная, есть названия как населенных пунктов, так и рек, которые продублированы на немецком языке.
msk-klinskii-1940germ
Литера.Ру