Фестиваль колокольного искусства «Клинские перезвоны» пройдет с 24 по 30 апреля

На Пасхальной неделе Клин зазвучит колокольным звоном! В эти дни старейшие Храмы района откроют свои колокольни для экскурсий, а в Храме святой блаженной Ксении Петербургской будет организован мастер-класс колокольного звона. А на Соборной площади установят три передвижные звонницы.

В городе ожидается выступление уникального ансамбля «Колокола России». Виртуозное владение техникой колокольного звона позволяет музыкантам исполнять, как традиционные русские звоны, так и различные музыкальные композиции, раскрывая всю красоту звучания колоколов.

Еще один гость фестиваля — Центральный пограничный ансамбль ФСБ России. В концертной программе прозвучит одно из монументальных и сложных произведений Петра Ильича Чайковского – Увертюра «1812 год». Торжественная увертюра принадлежит к особому роду произведений. В исполнении произведения участвуют колокола, а в финале предусмотрены пушечные залпы.
А завершится I Фестиваль колокольного искусства «Клинские перезвоны» Пасхальным крестным ходом. По маршруту от Соборной площади в усадьбу Демьяново, Храм Успения Богородицы.

ПРОГРАММА Первого Фестиваля колокольного искусства «Клинские перезвоны»:
24-27 апреля (с 14 до 16 часов) – экскурсии на колокольни Клинских Храмов (храм святителя Тихона, храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», церковь Успения Богородицы в Демьяново, храм святой блаженной Ксении Петербургской);

28 апреля (с 12 до 17 часов) – семинар и мастер-класс колокольного звона (храм святой блаженной Ксении Петербургской);

29 апреля (с 12 до 17 часов) – Соборная площадь:
12.00 – Открытие ремесленной ярмарки;
12.00 – Открытые мастер-классы на передвижных звонницах под руководством старшего звонаря Московского Кремля и храма Христа Спасителя И. Коновалова;
13.00 – Церемония открытия Фестиваля и концертная программа с участием Центрального пограничного ансамбля ФСБ России;
14.55 – Увертюра П.И. Чайковского «1812 год»;
15.10 — Открытые мастер-классы на передвижных звонницах ансамбля «Колокола России» под руководством худ. рук. Галины Филимоновой;
15.30 – Практикум для звонарей в Воскресенском храме.

30 апреля (с 11 до 15 часов) – Пасхальный крестный ход
11.00 – Крестный ход из храма Успения Богородицы в Демьяново к Троицкому собору в сопровождении передвижной звонницы (через Скорбященский храм и храм Святителя Тихона).
12.20 – Красный звон (звон большого количества колоколов).
12.30 – Соборный молебен.
13.00 – Крестный ход от Соборной площади в Демьяново в сопровождении передвижной звонницы.
14.00 – Прибытие Крестного хода в храм Успения Богородицы в Демьяново и Пасхальный молебен.

Газета «Серп и молот»