Дневник II Клинских Пасхальных образовательных чтений

25 февраля 2016 г. в Православном духовно-просветительском центре при Скорбященском храме г. Клина состоялось первое занятие семинара «Духовное наследие афонского подвижничества. Монастыри Подмосковья».

1602261m

Участниками семинара стали педагоги общеобразовательных организаций и воспитатели дошкольных учреждений Клинского муниципального района. В основу семинара лёг многолетний труд «Путешествие в историю русских монастырей» игумена Тихона (Полянского), настоятеля Троицкой церкви с. Захарово Клинского района.

В рамках чтений запланировано три встречи, на которых слушатели узнают о возникновении и быте монашества, о роли монастырей в формировании духовной культуры, их значении в истории страны, а также о выдающихся подвижниках Русской Православной Церкви: прп. Сергии Радонежском, прп. Савве Сторожевском и др.

1602262m

Темой первого занятия игумен Тихон выбрал Саввино-Сторожевский монастырь, который принадлежит к числу иноческих обителей, основанных учениками преподобного Сергия, игумена Радонежского.

1602263m

В своём выступлении игумен Тихон отметил тот факт, что «история малых монастырей России по сей день остается недостаточно изученной. Как отечественная, так и зарубежная историография использует в основном материалы наиболее крупных обителей. В то же время, мелкие и средние монастыри остаются практически вне сферы научного интереса историков. Это частично объясняется отсутствием источниковой базы – архивы многих из средних и малых монастырей не сохранились, тогда как фонды Троице-Сергиева, Кирилло-Белозерского, Иосифо-Волоколамского и Соловецкого монастырей дошли до нас в значительной степени сохранности. Но ведь именно малые монастыри численно преобладали в России, определяя своеобразный духовный ландшафт средневековой уездной провинции».

Фото: Юлия Павлюк
Клин православный