День Святой Троицы

16 июня Церковь празднует День Святой Троицы, или Пятидесятницу, вспоминая схождение Духа Святого на учеников Христовых в Иерусалиме и крещение первых трех тысяч уверовавших в Спасителя.

Господь наш Иисус Христос неоднократно говорил ученикам, что после Его крестной смерти, Воскресения и Вознесения Дух Святой придет в мир и продолжит начатое Им дело спасения людей: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины» (Ин. 14, 16–17); «вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме… и даже до края земли» (Деян. 1, 8).

На 50-й день после Воскресения Спасителя произошло важнейшее событие в жизни святой Православной Церкви – ее рождение.

Апостол и евангелист Лука пишет: «При наступлении дня Пятидесятницы все они (Матерь Божия, 12 апостолов (место Иуды Искариота занял Матфей) и другие ученики Христовы) были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каж­дом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках» (Деян. 2, 1–4).

Ветхозаветная Пятидесятница – один из важнейших религиозных праздников, на который в Иерусалим стекались верующие. Напомним, что этот праздник был установлен в честь получения еврейским народом через пророка Моисея синайского законодательства, важнейшей частью которого были 10 заповедей, начертанных Богом на каменных скрижалях. По Промыслу Божиему Дух Святой сошел на апостолов именно в день праздника, чтобы слово о Христе Спасителе услышало как можно больше людей.

«Когда сделался этот шум (при схождении Духа Святого), собрался народ… все изумлялись и дивились… Как же мы… слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?» (Деян. 2, 6–11).

«Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой» (Деян. 2, 14) и, обратившись к собравшимся, возвестил им, что Иисус есть истинно Мессия, Господь и Спаситель. После речи Петра «охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось (к Церкви Христовой) в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2, 41). Позже, благодаря проповеди апостолов Христовых, слово Божие распространилось «даже до конец земли» (Деян. 1, 8), так что Церковь быстро росла и множилась.

С древних времен христиане ежегодно празднуют новозаветную Пятидесятницу как день рождения Церкви, которая, по слову Спасителя, будет существовать до конца мира, и «врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18).

Ошибаются те, кто видят в Церкви лишь земную организацию. Руководит Церковью Сам Господь Иисус Христос. А Дух Святой помогает достичь Царства Небесного каждому, кто имеет живую веру в Спасителя и всеми силами старается жить по Его заповедям. Поэтому Церковь является Богочеловеческим организмом, Телом Христа, Его Семьей, «кораблем спасения». Вне Церкви обрести вечную благодатную жизнь человеку невозможно.

Автор: Михаил Молотников

Клин православный