День семьи в СРЦ «Согласие»

Автор: Галина Королева

Удивительный день прожили воспитанники социально-реабилитационного центра «Согласие» 15 мая, в международный День семьи. К нему готовились взрослые и дети: накануне провели очередной субботник по благоустройству территории центра, пересадили многолетние цветы и разбили новые цветочные клумбы, выпустили фотогазеты и плакаты о семье, испекли домашнее печенье. И, конечно, ждали гостей.

А гости были замечательные: заместитель начальника ОМВД России по Клинскому муниципальному району майор внутренней службы С.А. Евстафьев, заместитель начальника ГИБДД подполковник полиции А.В. Коломеец, инспектора ПДН ОМВД.

С ними приехали клинские байкеры во главе с руководителем мотоклуба «БАРСЫ» Сергеем Гладким. Рев моторов был слышен задолго до их появления на территории центра, и некоторые несведущие взрослые утверждали, что это где-то летят самолеты. Трудно передать восторг и малышей, и подростков, когда они увидели внушительную мотоколонну «Барсов» в воротах центра. Эскорт сопровождения гостей составили воспитанники центра на велосипедах.

Праздник начался традиционно с благодарственного молебна, который провел наш постоянный друг и духовный наставник священник Андрей Маценов. Перед иконой Спасителя (в свое время специально написанной и подаренной центру «Согласие») дети и взрослые услышали очень важные слова о спасительной силе любви, важности семейных ценностей, благодарности современников своим дедам и прадедам за мир и благоденствие.
После этого были веселые конкурсы, игры, эстафеты. Байкеры исполнили мечту детей (а также некоторых взрослых) и прокатили их на своих мощных мотоциклах – мальчишки и девчонки с нескрываемым интересом изучали устройство машин, экипировку байкеров.

Общение продолжилось во время чаепития и совместного угощения. Гости вручили на память детям наборы с очень полезными брошюрами и памятками.
И еще был замечательный момент в этот день: каждый загадал свое заветное желание, и во исполнение его в небо улетели разноцветные шарики с мечтами детей и взрослых: «Пусть всегда будет солнце, счастье и мир!»

Г.Н. Королева,
директор СРЦ «Согласие»