День памяти святого великомученика Георгия в деревне Подтеребово.

Автор: Наталья Пушницкая

6 мая 2015 года — особенный день для нашей страны, для Европы и, по большому счету, для всего мира. 70 лет назад в ночь с 6 на 7 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. Тем самым было признано поражение немецкой армии во Второй Мировой войне. Официально в нашей стране день Победы — 9 мая. В этот день была объявлена всему народу информация о капитуляции ненавистного врага, но в войсках уже праздновали победу. Впереди были ещё бои (окончание Второй Мировой войны — 2 сентября 1945 года). В мае 1945 года ликовал весь прогрессивный мир (кстати сказать, по рассказам очевидцев, в Америке радость победы 9 мая была только в советском посольстве в Вашингтоне, но такая, что её хватило на всех).

В православном календаре 6 мая — день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, которого особо почитают на Руси. Он был римским военачальником и любимцем императора Диоклетиана, но, объявив себя христианином, обличил императора в жестокости к христианам и принял мученическую смерть за Христа. Великомученика Георгия за мужество и духовную победу над мучителями, а также за чудодейственную помощь людям в опасности называют Победоносцем.

Символично, что акт о капитуляции Германии с советской стороны подписывал маршал Георгий Константинович Жуков — великий полководец Отечественной войны, который в безбожное время не скрывал своей православной веры и, как говорят, никогда не расставался с именной иконой. Его присутствие в войсках вдохновляло солдат на победы в сражениях.

Есть в Клинском районе храм святого великомученика Георгия Победоносца в деревне Подтеребово.

От этого храма поворачивали вспять враги нашей Родины. Со времен нашествия поляков в Смутное время и французов в 1812 году остались предания, что захватчики дошли до храма и… повернули обратно. О Великой Отечественной войне рассказывают живые очевидцы: немцы были в храме, но дальше и 50-ти метров и не прошли, отсюда их погнали обратно.

Прихожане говорят: «Святой Георгий не пускал дальше». Да и Пасха в 1945 году пришлась на 6 мая…

Настоятель храма протоиерей Савва Щербина (в прошлом — военный человек) с терпением и упорством 20 лет восстанавливает разрушенный храм, а главное, своим примером пробуждает в молодых людях мужское начало — дух воинов, защитников, победителей.

На проповеди после Литургии в этот праздничный день о. Савва вспомнил о предназначении человека и его чувствах в боевых условиях, где обнажается душа, когда каждое мгновение может стать последним.

В этом храме напротив алтаря на стене находятся списки погибших во время войны односельчан, которых постоянно поминают на панихидах. Целая стена фамилий родственников всех прихожан. 9 мая не только день Победы, но и день поминовения погибших воинов. Вечная память защитникам Отечества!

Благоговейная служба в просторном светлом храме закончилась крестным ходом. За окнами — солнце и пение птиц, а у паперти лежит задавленная гадюка, как будто Георгий Победоносец только что пронзил её своим копьём. Удивительно и символично: «Смерть — где твоё жало? Ад — где твоя победа?»

Фото: Сергей Виноградов

Клин православный