День борьбы с туберкулезом в городской библиотеке №2

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Для работников противотуберкулезного диспансера стало доброй традицией в этот день встречаться с неравнодушными, ответственными людьми с отзывчивым сердцем! С теми, кому не всё равно, будет ли уменьшаться количество заболевших туберкулезом, или эта «чума» будет и дальше размашисто шагать по стране, унося здоровье и жизни детей и взрослых.

Отрадно, что вновь, как и в предыдущие встречи, помещение для проведения мероприятия было предоставлено городской библиотекой № 2. Ее заведующая, Нина Львовна Татарцева, всегда радушно встречает гостей в тематически оформленном зале, предоставляет возможность демонстрировать видео- и фотоматериалы по теме встречи. Сотрудники библиотеки всегда принимают активное участие в подготовке и проведении наших мероприятий, приглашают читателей и учащихся городских школ.

Не в первый раз на такой встрече проводит беседу о заболевании и его профилактике опытный врач-фтизиатр Клинского противотуберкулезного диспансера Нина Николаевна Яркова. В доступной форме, в соответствии с возрастом слушателей, она рассказывает о способах заражения, особенностях выявления и лечении заболевания, особое внимание обращая на профилактику. Её манера общения с детьми, способность формулировать четкие и емкие ответы на вопросы, доверительная интонация помогает воспринять информацию, осознать её и следовать полезным наставлениям!

Почетными гостями на этих встречах, по традиции, становятся представители клинских православных храмов. В этом году на встрече присутствовали помощники настоятелей по социальной работе Троицкого собора и Скорбященской церкви. Именно благодаря помощи прихожан этих храмов появилась возможность помогать людям, заболевшим туберкулезом, проходящим долгое и сложное лечение. Размещение ящиков для сбора пожертвований дает возможность прихожанам, рядовым гражданам принять посильное участие в профилактике и борьбе с опасной инфекцией, а больным помогает выживать. Опуская в ящик свою «лепту», человек поддерживает страждущего, желает ему выздороветь и тем самым защищает себя и общество от распространения туберкулеза. Спасибо огромное за столь нужную и своевременную помощь!

На встрече были вручены благодарственные письма, адресованные настоятелю Троицкого собора протоиерею Евгению Малькову и настоятелю Скорбященской церкви протоиерею Борису Балашову. Огромная им благодарность!

Автор: Ольга Макеева, психолог, зав. кабинетом социально медицинской помощи больным туберкулезом
Фото: Татьяна Балашова
Клин православный