«Дело было в Пенькове»

04b2011067ecb022581bbdd2a0fa36a2Этот фильм с участием Вячеслава Тихонова в главной роли снимался режиссером Станиславом Ростоцким в Далеком 1957 году. Тихонову было тогда 27 лет. Успех этого фильма был изначально небывалым и таковым остается до сих пор, особенно у клинчан, ведь съемки происходили в клинском Кленкове. С тех пор началась «звездная» карьера молодого артиста. В.Тихонов дважды побывал в клину.

24 августа 1985 года состоялась творческая встреча с клинчанами Героя социалистического Труда, лауреата Ленинской премии, народного артиста СССР Вячеслава Тихонова. 12 сентября 1997 г. В.Тихонов снова приехал в Клин на встречу с ветеранами в честь 680-летия города и 40-летия съемок этого любимого зрителями кинофильма. К тому времени В.Тихонов уже был исполнителем главных ролей в фильмах: «Доживем до понедельника», «Оптимистическая трагедия», «Война и мир», «Они сражались за Родину», «Белый Бим — черное ухо», «Семнадцать мгновений весны», «ЧП» и много других.

Отрывок из статьи в газете «Серп и молот»