«Чистое небо»

Фильм вышел на экраны страны в 1960 году. Главную роль Алексея Астахова сыграл Евгений Урбанский (режиссер Г. Чухрай, оператор С. Полуянов). Отдельные сцены о военных летчиках снимались на Клинском аэродроме (Клин-5).Герой фильма в ноябре 1941 г. сбивает фашистский самолет, но, будучи при этом ранен, потеряв сознание, он попадает в плен. В декабре 1941 г. он ошибочно попал в списки погибших и был посмертно награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. В конце войны Астахов бежал из плена. Однако ему не верят: «Бдительность – это всеобщая подозрительность». Его исключают из партии, лишают правительственной награды и работы по специальности. Астахов от безысходности спивается. Но любовь к жене и вера в себя спасают его, возвращают надежду на справедливость. После смерти Сталина в 1953 году и долгих разбирательств Астахов реабилитирован, ему возвращают награду и он возвращается к работе профессионального авиатора.

Отрывок из статьи в газете «Серп и молот»