Часовня в деревне Першутино, освященная в честь целителя Пантелеймона, поражает стройностью и красотой

Каждый клинчанин, проезжая деревню Першутино, посмотрит на сельскую часовню и залюбуется ее стройностью и красотой. Она освящена в честь Целителя Пантелеймона. Пантелеймон Целитель — один из наиболее почитаемых христианских святых на Руси. Икона святого Пантелеймона Целителя занимает почетное место во многих храмах. Христианский святой был врачом, лечившим людей безвозмездно.

Часовню на Волоколамском тракте в деревне Першутино поставили еще в 1861 году в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, о чем напоминает надпись на козырьке. Есть сведения, что первоначально она была освящена во имя святого благоверного князя Александра Невского. То кирпичное оштукатуренное здание на белокаменном цоколе, что мы видим сегодня, было построено в 1905 году.

Строение часовни кирпичное, на белокаменном цоколе, оштукатуренное и побеленное. Квадратный в плане четверик с четырьмя угловыми кирпичными квадратными трибунами для малых глав завершен четырехгранным деревянным, обитым железом шатром с луковичной главкой. Под декоративным шатром четверик перекрыт крестовым сводом. Фасады часовни завершаются полукруглым тимпаном с килевидным обрамлением. С востока вместо окна — арочная ниша. В украшении постаментов использован мотив кокошников. Крест центральной главы железный, ажурный.

В советское время здание переделали под керосиновую лавку. При этом был утрачен иконостас и изменена кровля.

В 1991 г. часовня возвращена верующим и освящена во имя великомученика и целителя Пантелеимона. В 1998 и в 2019 годах усилиями благотворителей часовню отреставрировали, пожертвованы иконы, наиболее чтимым образом является икона святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Приписана часовня к нашему Преображенскому храму. 9 августа, в день памяти целителя Пантелеимона, в часовне совершается Божественная Литургия или водосвятный молебен с чтением Акафиста святому.

Источник: Газета «Серп и молот»