Божественную плащаницу вынесли на середину Троицкого собора в Клину

Сегодня – Великая пятница Страстной Седмицы – самый скорбный день в жизни православных христиан. В этот день вспоминаются Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа.

Только что в главном храме Клинского благочиния – Троицком соборе —  была вынесена на средину храма Божественная плащаница, то есть плат  с изображением лежащего во гробе Иисуса Христа. Эта православная святыня выносится верующим для поклонения только раз в году.

Плащаница, которая сегодня была вынесена на середину Троицкого собора, и будет здесь находиться весь завтрашний день, – историческая. Именно она находилась в главном клинском храме до его закрытия, но была чудесным образом спасена от уничтожения. Сейчас плащаница отреставрирована и вновь предстала перед верующими горожанами. Не исключается, что эта реликвия создавалась в известной мастерской художника Виктора Васнецова.

Автор: Сергей Николаевич Севрюков
Газета «Серп и молот»