Более 2000 клинчан примут участие в Крещенских купаниях

19 января православный мир встретит один из самых значимых праздников – Крещение Господне. По давней традиции на Крещение принято окунаться в купели или «иордани», как называют православные эти места в праздник.

Ожидается, что более двух тысяч клинчан придут в Крещенскую ночь к храмам, чтобы быть верными Крещенским традициям. В городском округе Клин официальными местами для купания будут пруд у храма в Демьянове, купель на территории храма Воскресения Господня во внутреннем дворике Троицкого собора, а также пруд у храма в Покровке. Эти три места уже сейчас находятся под особым контролем городских властей с целью, как сказала на недавнем совещании глава городского округа Клин Алена Сокольская, «создания безопасности, обеспечения комфортности и доступности». Здесь  будут дежурить медики, полицейские  и спасатели, а движение транспорта будут   контролировать сотрудники ГИБДД. По многолетней традиции «иордани» освятят вечером и перед полуночью священники Клинского благочиния,

Крещенские купели будут освящены  еще в нескольких местах городского округа, и это дань традиционности. При купании в таких водоёмах нужно быть особенно внимательными, причем перед поездкой или походом на такой водоем советуем внимательно следить за изменениями погоды, потому что прочность льда может быть ослаблена. И еще раз напоминаем, что перед купанием в ледяной воде необходимо посоветоваться с врачом, особенно людям, имеющим хронические заболевания.

Впервые на территории городского округа Клин будет оборудована «иордань»  для людей с инвалидностью или ослабленным здоровьем.   Погружение в Крещенскую купель для инвалидов будет организовано 19 января с 11 до 13 часов на территории храма Воскресения Господня во внутреннем дворике Троицкого собора. Будет организовано дежурство кареты» скорой помощи», сотрудников МЧС, а также на территории будет развернута отапливаемая  палатка с температурой не ниже 18 градусов.

Благочинный церквей Клинского округа, настоятель Троицкого собора  протоиерей  Евгений Мальков:

— В праздник Крещения Господня или Богоявления церковь вспоминает, как Христос принял Крещение и в этот момент была явлена Святая Троица: Сын Божий стоял в водах Иордана, Голос Бога Отца зазвучал с Небес, а Святой Дух сошел в виде голубя. Примите, дорогие  прихожане и уважаемые земляки-клинчане, мои самые искренние поздравления и самые наилучшие благопожелания с  праздником  Крещения Господня — Святым Богоявлением!

Сергей Николаевич Севрюков
Газета «Серп и молот»